Выставка "Валаам. Портрет. Пейзаж" открылась в выставочном комплексе "Вселенная воды"

Выставка "Валаам. Портрет. Пейзаж" открылась в выставочном комплексе "Вселенная воды" при ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" 15 января по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия.

В экспозиции - живопись и графика художников из Киева Татьяны Гавриленко и Владимира Исупова. Это около 40 портретов известных представителей Русской Православной Церкви, в том числе насельников Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, и более пятидесяти валаамских пейзажей.

Художники - муж и жена; работы написаны в течение двух последних лет, причем на Валааме художники делали только эскизы, а завершали работу на родине, в Киеве. 

На церемонии открытия директор филиала "Информационно-образовательный центр" ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Виктор  Козлов рассказал, что выставка проходит в этом пространстве не случайно: "Водоканал" много лет сотрудничает с Валаамским монастырем, восстановил в монастыре систему водоснабжения и канализации, "чтобы братия не отвлекалась от молитвы". 

Летом 2013 года в том же выставочном пространстве проходила выставка Татьяны Гавриленко "Валаам. Портрет". На этот раз портретов гораздо больше, к тому же художница представила пейзажи. Татьяна пишет маслом, а Владимир Исупов - в оригинальной графической технике, используя пастель и цветной карандаш.

"Валаам привлекает людей искусства с давних пор, - сказал на церемонии открытия клирик Валаамского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Александр Точилин. - Валаам - это место, которое оживляет молитвенной благодатью, очищает души людей, заставляет их отрезвиться. Татьяна Гавриленко помогает нам посмотреть на знакомых монахов немного другим взглядом, найти в их личности что-то главное. Здесь видно желание проникнуть во внутренний мир "инакого" человека, ведь инок - это и есть иной".

Отец Александр поблагодарил художников: "Всякую пользу вы извлекаете из этого святого места для себя - и дарите ее нам". 

Известный певец, солист Академической капеллы Владимир Миллер рассказал, что именно он организовал в 2012 году поездку на Валаам художников - его давних знакомых. Он отметил в их работах "отсутствие декоративности и проникновение в суть".

На открытие пришли известные петербургcкие актеры Николай Мартон (он прочитал стихи Иосифа Бродского "Рождественская звезда" и Александра Вертинского "Киев - родина нежная") и Сергей Мигицко. 

"Мы работали долго, зато теперь такой праздник, - сказала Татьяна Гавриленко. - Поклон Валааму за то, что мы, недостойные, смогли пожить там".

Церемония открытия завершилась выступлением Праздничного хора Валаамского монастыря под управлением Алексея Жукова.

Татьяна Гавриленко родилась в Майкопе, окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета, кафедру графики. В начале 1990-х годов по благословению выполнила две серии работ, посвященных Троице-Сергиевой лавре и Черниговскому скиту. Работы находятся в Запорожском художественном музее и частных коллекциях в России и за рубежом. 

Владимир Исупов родился в Гурьевске, окончил живописное отделение Одесского художественного училища имени Митрофана Грекова и Академию художеств в Киеве, член Союза художников Украины. Как художник-монументалист создал объекты в Киеве, Львове, Рубежном, Кривом Роге, на Северном Кавказе, в Волгограде, Тольятти, на БАМе. С 1990 года работает в оригинальной технике - бумага, акварель, тушь, позолота. Работы находятся в художественных музеях Киева, Сум, Запорожья; в Министерстве культуры СССР, Всемирном банке реконструкции и развития в Москве и в частных коллекциях.

Адрес: Шпалерная ул., 56 (станция метро "Чернышевская").

Выставка открыта по 8 февраля с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и вторника.

Вход свободный.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
ИА "Вода живая",
15.01.15