Выставка "Гуманное оружие Победы" открылась в Военно-медицинском музее

Выставка "Гуманное оружие Победы" открылась в Военно-медицинском музее в Радоницу, 21 апреля. Она посвящена подвигу военных врачей и медицинских работников в годы Великой Отечественной войны и приурочена к 70-летию празднования Победы.   
Выставка "Гуманное оружие Победы" открылась в Военно-медицинском музее

Перед открытием выставки отреставрированный силами энтузиастов - сотрудников музея зал и сама экспозиция были освящены протоиереем Михаилом Погибловым, помощником начальника Военно-медицинской академии по работе с верующими военнослужащими. Также им было совершено Пасхальное поминовение "погибших военных медиков и всех вождей и воинов, на поле брани живот свой за веру православную и Отечество положивших".

"В настоящее время сохранение в памяти нашего народа, особенно подрастающего поколения, беспрецедентного по своей  самоотверженности подвига наших отцов и праотцов в годы Великой Отечественной войны, да и всей истории России, имеет чрезвычайное значение в деле защиты целостности нашей Родины и требует тоже огромных трудов и усилий, требует подвига самоотверженности, пример которого и явили нам сегодня сотрудники  Военно-медицинского музея, своим бескорыстным, во внеурочное время, трудом создав эту уникальную по своей воспитательной значимости экспозицию, - сказал отец Михаил на церемонии открытия. - Я недавно узнал из доклада на научной конференции, прошедшей в Военно-медицинской академии, что военная медицина в годы войны вернула в строй семнадцать миллионов солдат при постоянном нахождении в войсках шести миллионов, то есть почти трижды восстановили выбитую врагом полную комплектацию войск. Как важно, что благодаря этой выставке мы имеем возможность увидеть еще одну значительную грань великого подвига нашего народа и то, какой ценой ковалась Победа".
 
В открытии выставки участвовал адмирал Василий Еремин, который в своем выступлении подчеркнул, что День Победы в 1945 году пришелся на Пасху, а также это день памяти великомученика Георгия Победоносца, а армией руководил маршал Георгий Жуков, имеющий среди наград солдатский георгиевский крест и носящий имя святого Георгия Победоносца: "Так в майские дни 1945 года радость Победы соединилась с радостью Воскресения Христова. День Победы и Пасха Христова всегда рядом, и в этом нет случайности, потому что в основе этих великих праздников - торжество победы жизни над смертью, добра над злом".

ИА "Вода живая",
21.04.15