Начало развитию религиозного туризма положено в Санкт-Петербурге

Начало развитию религиозного туризма положено в Санкт-Петербурге: 17 сентября ответственный секретарь епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров принял участие в ознакомительном показе храмов города представителям туркомпании "Балтик Трэвэл Компани". 

Начало развитию религиозного туризма положено в Санкт-Петербурге

В тот же день было подписано соглашение о сотрудничестве епархии и городского комитета по развитию туризма. Он обуславливает развитие религиозного туризма и паломничества.

Город на Неве входит в десятку самых посещаемых городов Европы. Ежегодно в него приезжает более 6,5 млн туристов, однако незначительная их часть относится к сфере паломничества. Между тем город обладает святынями, которые остаются малоизвестными широкому кругу посетителей. 

В новую для туристической индустрии работу включился крупнейший российский туроператор - компания "Балтик Трэвэл Компани". Группе сотрудников туроператора во главе с генеральным директором Людмилой Кудрявцевой были показаны три потенциальных объекта для новых маршрутов: Феодоровский собор на Миргородской улице, Санкт-Петербургская православная духовная академия и Александро-Невская лавра.

В Феодоровском соборе настоятель протоиерей Александр Сорокин провел экскурсию по нижнему и верхнему храмам собора, показал галереи и колокольню, мастерскую по изготовлению оловянных миниатюр "Адама́". В СПбПДА гости осмотрели домовый храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, библиотеку, учебные аудитории, домовый храм Успения Пресвятой Богородицы, трапезную и музей. В Александро-Невской лавре для просмотра были предложены колокольня, иконописная и реставрационная мастерские.  

25 сентября состоялись поездки в кронштадтский Морской собор и Константино-Еленинский монастырь в поселке Ленинское. В Кронштадте настоятель собора, благочинный военного округа архимандрит Алексий (Ганьжин) рассказал о восстановлении святыни, гости осмотрели нижний храм. В Константино-Еленинском монастыре проведена экскурсия по храмам Рождества Христова, Никольскому и Похвалы Пресвятой Богородицы, перед которым установлен памятник святому Александру Невскому. Гостям рассказали, что обитель создана на месте совхоза девять лет назад, в ней живут 15 сестер. На территории монастыря находятся просфорный цех, золотошвейная мастерская и библиотека.

9 октября были осмотрены Феодоровский Государев собор, Софийский собор и храм преподобного Сергия Радонежского в Царском селе, а также Воскресенский и Казанский храмы Воскресенского Новодевичьего женского монастыря.

Об истории Феодоровского собора рассказывал диакон Игорь Никитин. Гости посетили верхний храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери и нижний (пещерный) храм во имя преподобного Серафима Саровского. Софийский собор и храм Сергия Радонежского показывал руководитель духовно-просветительского центра, действующего при храме, выпускник СПбПДА чтец Дмитрий Бохонский. Помимо собора и храма были также осмотрены музей, мастерская авиамоделирования, витражная и швейная мастерские.

В храмах Новодевичьего монастыря экскурсию для сотрудников "Балтик Трэвэл Компани" провел клирик монастыря иерей Алексий Красавин. Священник показал почитаемые святыни Казанского храма, среди которых икона XV века "Страшный Суд" (подарок президента Владимира Путина), мощи святых Иоанна Дамаскина, Илариона Троицкого, икона Божией Матери "Отрада и утешение", мощи святых апостолов и другие. Кроме этого гости посетили Воскресенский собор, в котором в настоящее время идут реставрационные работы. После осмотра храмов паломники посетили златошвейную мастерскую и домовый храм в честь явления Богородицы Сергию Радонежскому, после чего отец Алексий показал кладбище, на котором похоронены насельницы монастыря, великий русский писатель Николай Некрасов и представители дореволюционной петербургской интеллигенции.

Планируются посещения других значимых объектов, которые войдут в новые маршруты.  

ИА "Вода живая",
09.10.15