"Научитесь ценить и любить свою духовную школу"

Митрополит Варсонофий возглавил годичный акт в СПбПДА 
"Научитесь ценить и любить свою духовную школу"
В день памяти небесного покровителя СПбПДА, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 9 октября, после Божественной литургии в академии прошел торжественный акт, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В зале присутствовали епископы Царскосельский Маркелл, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, представители учебных заведений Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательской корпорации, сотрудники, учащиеся академии.

Ректор СПбПДА архиепископ Амвросий отметил, что нынешний год ознаменован юбилейными датами, которые отмечены в академии - это 1000-летие преставления святого великого князя Владимира и 1000-летие со дня убиения святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Владыка рассказал о научной деятельности духовной школы и взаимодействии со светскими учреждениями. Он сообщил, что в 2016 году СПбПДА отметит 295-летие основания и 70-летие возрождения, а также 200-летие со дня рождения историка Русской Церкви митрополита Макария (Булгакова).

Митрополит Варсонофий поздравил учащих и учащихся с торжествами, передал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла и произнес архипастырское слово.

Были зачитаны поздравления от митрополита Бориспольского и Броварского Антония и старейшей духовной школы Русской Церкви - Киевской духовной академии, от архиепископа Верейского Евгения, председателя Учебного комитета, от вице-губернатора Александра Говорунова.

Митрополит Варсонофий вручил церковные награды сотрудникам и преподавателям академии. Также были отмечены премиями авторы лучших научных работ в 2014/2015 учебном году

ИА "Вода живая" - сайт СПбПДА, 
08.10.15