Конкурс на проект памятника святой Ксении Петербургской пока не выявил победителя

В петербургском Союзе художников 15 октября состоялось заседание жюри, на котором были подведены промежуточные итоги конкурса на эскизный проект монумента блаженной Ксении Петербургской. Памятник планируется установить в Матвеевском саду на Петроградской стороне, где находится поклонный крест. Блаженная Ксения была прихожанкой стоявшего неподалеку храма святого апостола Матфия.

На конкурс были представлены 32 работы, из которых ни одна не была выбрана в качестве победительницы. Принято решение продлить конкурс до 6 февраля - дня памяти Ксении Блаженной.

Заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре, главный художник города Александр Петров сказал, что решение жюри признать конкурс несостоявшимся было единогласным. Формальные признаки святости в работах соблюдены, но цельного образа ни в одной из них нет. "Мы не можем ставить памятник по формальному признаку, он должен быть достойным Санкт-Петербурга и памяти его небесной покровительницы", - подчеркнул мастер.

Он отметил, что техника исполнения скульптуры может быть разнообразной: круглая скульптура, рельеф, мозаика: "Главное - высокое художественное качество исполнения. "В православной традиции не принято ставить памятники святым, тем не менее эта традиция постепенно меняется, и такие памятники появляются. Например, памятник праведному Иоанну Кронштадтскому. Это живая ткань нашего города. Ксения Петербургская - святая, чтимая по всей России. Нам бы хотелось увидеть в работах яркий образ".

Член Союза художников России Ян Нейман отметил, что ни в одной работе не найден образ Ксении Блаженной как покровительницы, утешительницы: "В петербуржцах слишком много боли, много исторической памяти. А боль требует утешения. Поэтому происходит паломничество к часовне Ксении Блаженной, многие именно в ней видят небесную защиту. Сложная задача - материализовать это явление. Пока ни один проект не достоин того, чтобы объявить его победителем".

В качестве недостатков проектов скульптор назвал обилие внешних эффектов и жестикуляции, поверхностный подход к созданию образа: "Авторы говорят языком литературы, а не скульптуры. Это неуместная форма. Проекты еще не созрели как полноценное конкурсное предложение. Поэтому мы даем авторам время додумать".

Оценивая работы, член-корреспондент Российской академии художеств Никита Фомин отметил, что многие авторы слишком традиционно подошли к созданию круглой скульптуры, которая в принципе мало свойственна православию. Кто-то пытался изобразить реального человека, а не образ святой заступницы и молитвенницы Санкт-Петербурга. Образ Ксении Блаженной должен носить черты иконографии, быть приближен к этой стилистике.

Конкурс на эскизный проект монумента был объявлен КГА в июне 2015 года. Принять в нем участие могут профессиональные скульпторы и архитекторы Санкт-Петербурга. Творческие проекты оценивает жюри, в состав которого вошли архитекторы, скульпторы, художники, ведущие специалисты творческих вузов и союзов, представители администрации города и епархии. В частности, в жюри был приглашен председатель епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам архимандрит Александр (Федоров). Реализацией памятника будет заниматься некоммерческий фонд поддержки образования, науки и культуры "Университеты Петербурга".

ИА "Вода живая",
15.10.15