Петербуржцы победили в конкурсе видеороликов о христианских ценностях

Представители Санкт-Петербургской митрополии стали победителями конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль христианских нравственных ценностей. Об этом сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда 31 декабря.

Петербуржцы победили в конкурсе видеороликов о христианских ценностях

Победителем конкурса стала фотостудия "Ладога" под руководством Михаила Удалова (Новая Ладога, Ленобласть) за работу "Ангел над Ладогой".

Трехминутный фильм "Ангел над Ладогой" создан по благословению настоятеля собора Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Ладоге протоиерея Алексия Волкова при помощи педагогов и учащихся Дома детского творчества.

Воспитанники кружка "Веселое конструирование" Дома детского творчества к 70-летию Великой Победы решили создать макет фрагмента Дороги жизни: ребята посетили историко-краеведческий музей Новой Ладоги, ознакомились с фотохроникой.

Фрагмент Дороги жизни получился хорошо, и у педагога Ивана Денисова появилась мысль обратиться к руководителям фотостудии "Ладога" с предложением создать фильм.

Учащимся "Веселого конструирования" для съемок пришлось сделать дополнительные макеты: Петропавловского собора в Санкт-Петербурге и церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Ладоге. По совету Михаила Удалова был изготовлен еще один макет - "тонущая" машина.

Ладога3.gif

К фильму надо было написать текст, в конкурсе победил текст Ефросиньи Клещевниковой, художницы из деревни Немятово. Он был несколько упрощен и адаптирован под поставленные режиссерами задачи - рассказать эту историю предстояло ребенку. Михаил Юрьевич признается, что сразу решил, что озвучивать фильм должен ребенок. Этим ребенком стала шестилетняя Алиса Кириллова, воспитанница детского сада "Сказка". Девочка ходила на съемочную площадку, смотрела, как создается фильм, а записать ее удалось за один вечер. 

Премьера "Ангела над Ладогой" состоялась в кинотеатре "Седой Волхов", где в рамках празднования 70-летия Великой Победы он был показан ветеранам вместе со старыми военными фильмами.

9 мая фильм был показан и на Волховском телевидении, и в актовом зале новоладожского ДДТ.

Фильм занял 2-е место на XXI Международном фестивале детского и юношеского киновидеотворчества "Петербургский экран", посвященном 70-летию Победы, а также был представлен на празднике "Светлый Ангел Рождества" (проект Киришского Дворца детского юношеского творчества, ставший, в свою очередь, победителем грантового конкурса "Православная инициатива 2014-2015").

В десятку лучших работ на конкурсе СИНФО попали также ролики из Санкт-Петербурга "Помни... о старших" и "Яблоко от яблони".

Специальный приз "За креативный подход" получила работа "Социальная реклама для епархиальных курсов религиозного образования и катехизации святого Иоанна Кронштадтского" отдела религиозного образования и катехизации.

ОРОиК2.gif

"Нам хотелось этим роликом вдохновить людей на нормальную, правильную жизнь: хватит читать книжки "Как заработать первый миллион", ходить на истощающие душу и кошелек тренинги личностного роста и тому подобное, - сказала автор ролика, сценарист и режиссер Алена Поликовская. - Хотелось рассказать, что есть другие ценности и что единомышленников много - нужно только оглянуться. И про курсы тоже хотелось рассказать - сколько там всего: и для души, и для ума, и для работы!"

Конкурс короткометражных видеороликов, посвященных утверждению роли христианских нравственных ценностей в жизни современного общества, проходил с 1 июля по 1 ноября 2015 года. В нем приняли участие 50 участников, приславших 100 работ.

Награждение победителей состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве.

ИА "Вода живая",
05.01.16