Пресс-конференция, посвященная празднику Крещения Господня, прошла в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная подготовке к празднику Крещения Господня, состоялась 16 января в медиацентре правительства Санкт-Петербурга. В ней участвовали представители городских служб безопасности и Санкт-Петербургской митрополии.

Зампред городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Олег Лахин отметил, что Крещение Господне, которое отмечается 19 января, - последний зимний праздник, в который городским властям необходимо обеспечить безопасность граждан. "В прошлом году на праздник в купели окунулось более 65 тысяч человек. В этом году будут задействованы все необходимые службы, которые будут следить за тем, чтобы ничто его не омрачило", - сказал он.

Начальник Управления МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин рассказал, что в городе будет оборудовано 24 места для окунания в воду. На "иорданях" будут дежурить спасатели, водолазы и врачи. Надо быть предельно аккуратным при окунании, этого нельзя делать тем, у кого есть проблемы с артериальным давлением. Совершать обряд надо только в специально организованных местах, где исследовано дно, проверена вода, сконструированы сходни и места обогрева. "А главное, необходимо помнить, что окунаться в прорубь в крещенскую ночь нужно не для того, чтобы отдать дань моде, а исходя из внутреннего состояния, будучи духовно к этому готовым. Лично для меня это всегда особое ощущение - по-настоящему чувствуешь, что происходит очищение", - поделился он.

Председатель епархиального информационного отдела протоиерей Александр Сорокин отметил, что обряд погружения в воду - яркий пример того, как церковный праздник соединяется с народными верованиями и обычаями. "Купание в крещенских "иорданях" не является общеобязательным. Церковный смысл праздника - покаяние, очищение от грехов - не связан с внешней обрядностью, его внутренний смысл зависит от нас самих, от изменения сердца и ума. Чтобы в этом убедиться, нужно открыть Евангелие, где рассказывается об Иоанне Крестителе. К нему приходили толпы людей, чтобы омыться в водах Иордана, и он им говорил, что главный плод покаяния - дела и поступки. Хочется пожелать тем, кто приходит окунуться в прорубь, чтобы этим действием не ограничилось желание изменить жизнь, чтобы оно было началом или продолжением духовного возрастания", - сказал он.

На сайте Санкт-Петербургской митрополии размещен список "иорданей", где будут совершаться водосвятные молебны.

ИА "Вода живая",
16.01.17