В праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя студент академии принял диаконский сан

Источник: spbda.ru

Царские покои. Льется рекой вино, размывая границы разума. Девушка со слегка прикрытым лицом выходит на середину залы. Витиеватая восточная мелодия обволакивает движения рук и глаз в танце. Никто не может оторвать взгляд от происходящего. В бездумном порыве царь говорит девушке: "Проси, чего пожелаешь". Но она не знает, чего хочет. Или боится "прогадать" - попросить мало - и прибегает к матери за советом. На что кормилица ей отвечает: "Проси голову Иоанна Крестителя. Здесь и сейчас". Она требует убить праведника, который мешал ей жить беззаконно. И вот, палач на блюде несет желаемое. Но легче не становится. Голос внутри не замолкает. И в порыве беспомощной ярости она выбрасывает голову - разве можно обезглавить совесть?

В праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя студент академии принял диаконский сан

С тех пор православные христиане, помня обстоятельства гибели пророка Иоанна Крестителя, строгим постом почитают праздник Усекновения его главы.

Епископ Силуан:

"Праведник всегда страдает. Это аксиома для каждого из нас, кто взял Крест Христов на свои плечи. Наше сердце и ум живёт отголосками нетленного Адама и в своей чистоте и полноте ожидает, что праведнику за благочестие Господь ответит достойным воздаянием в этой жизни: будет некое удовольствие, покой и веселье. Но если мы посмотрим вокруг, то увидим, что процветают как раз нечестивцы, а праведники отирают гной своих ран. Удел праведника, удел каждого из нас - только с благодарностью, терпением и любовью пройти все невзгоды и несчастья, которые будут преследовать нас. На каждого найдется Ирод, и перед каждым будет безумствовать Иродиада, спекулатор - палач - для каждого сделает что-то страшное. Но не будем этого бояться и унывать, п будем надеяться на благой промысл Бржий, он всякое несчастье претворит в благо для нас".

11 сентября ректор СПбДА  епископ Петергофский Силуан возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства. Владыка совершил свою первую хиротонию: рукоположил в сан диакона студента 4 курса бакалавриата Никиту Клюнина.

Обращаясь к диакону Никите, владыка поздравил его с принятием благодати в Таинстве священства и преподал ему архипастырское наставление:

"Постарайся нести церковное послушание с истинной любовью и почтением к слову, которое читаешь, и к народу, который тебя слушает. Пусть твоё служение будет искренним и благолепным. Приложи к этому усилие, внимание и горящую любовьюного сердца".

Присутствовали представители Антиохийской Православной Церкви - группа выпускников Богословского института преподобного Иоанна Дамаскина (Сирия), которые в СПбДА будут изучать русский язык.

Пресс-служба СПбДА
















Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб.Обводного канала, д.17

Упоминания в новостях

Все новости