Состоялась пресс-конференция, посвященная 10-летию Иоанновской семьи

Пресс-конференция, посвященная празднованию 190-летия святого Иоанна Кронштадтского и 10-летию Иоанновской семьи, состоялась 28 октября в Доме журналиста.

Иоанновская семья объединяет монастыри, храмы, часовни, посвященные праведному Иоанну Кронштадтскому, а также носящие его имя детские приюты, центры по работе с наркозависимыми, приюты для бездомных, сестричества, общества трезвости, дома трудолюбия, школы, гимназии в России и за рубежом. Она образовалась в 2009 году и включает в себя представителей 20 стран мира.

Юбилейная встреча Иоанновской семьи по благословению Святейшего Патриарха Кирилла пройдет с 30 октября по 1 ноября в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Более 500 участников из 16 стран почтят память святого, обменяются опытом милосердного служения ближнему.

О предстоящих торжествах рассказала руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова. Встреча откроется 30 октября в Таврическом дворце. Прозвучат доклады о личности святого, возрождении его родины - села Суры Архангельской области, о проекте воссоздания Андреевского собора в Кронштадте. Пройдет выставка призовых работ фестиваля "Иоанн Кронштадтский - святой нашего времени". Гости посетят благотворительную выставку изделий Дома трудолюбия Иоанновского монастыря.

31 октября в отеле "Москва" состоится конференция в формате "круглых столов" по направлениям: реабилитация алко- и наркозависимых, бездомных, паллиативная и сестринская помощь, православная педагогика и образование, поддержка многодетных семей и противоабортная деятельность, жизнь приходов, юридическая помощь и противодействие ювенальной юстиции, тюремное служение.

В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоится награждение призеров фестиваля "Иоанн Кронштадтский - святой нашего времени".

В день рождения святого, 1 ноября, Божественную литургию в Николаевском морском соборе Кронштадта возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении архиереев и священнослужителей из епархий - участников юбилейной встречи. Состоится крестный ход от Якорной площади к Андреевскому саду, где стоял разрушенный в 1932 году Андреевский собор, в котором 53 года служил дорогой батюшка. Будет отслужен молебен о воссоздании храма.

"Иоанновская семья - это 235 храмов, монастырей и часовен, 92 приюта, в том числе, дома престарелых, трудовые общины, все, где помогают больным, обездоленным и сиротам, - рассказал старший священник Иоанновского монастыря, председатель оргкомитета юбилейной встречи протоиерей Николай Беляев. - Объединбет нас любовь к святому Иоанну Кронштадтскому, молитва друг за друга и желание продолжить служение батюшки Иоанна Церкви, Отечеству и народу. У нас нет ни устава, ни официального членства, ни иерархии. Мы просто семья. Каждый, кто хочет послужить Церкви и людям под именем Иоанна Кронштадтского, может стать ее членом. Десять лет назад, когда праздновалось столетие кончины святого и 180-летие со дня его рождения, мы собрались как любящие его чада, хоть и не знали друг друга. Удалось собрать более ста приходов, названных в честь святого по всему миру. Одна из главных задач, которую мы поставили перед собой, - это возрождение духовной жизни на малой родине святого, и это удалось. За последние годы наша семья увеличилась вдвое. Поскольку мы - семья, знаем о нуждах отдельных людей и целых приходов и всегда стараемся оперативно помочь друг другу".

Отец Николай рассказал о проекте "Пояс Богородицы" - семи часовнях и двух храмах, расположенных в селах, которые окружают малую родину святого Иоанна. Строительство храмов предполагают завершить к празднованиям прославления святого.

Главный тренер ФК "Зенит" Сергей Семак рассказал о благотворительном фонде "Иоанновская семья", председателем которого он является: "У нас есть ежегодные программы празднований, молодежные военно-патриотические экспедиции на малую родину святого Иоанна, ярмарки от домов трудолюбия, все эти мероприятия носят благотворительный характер. Сейчас в числе приоритетных программ - "Пояс Богородицы". Мы ездили в недавно в Петрозаводск смотреть, как идет строительство храмов и часовен вокруг села Сура. Это очень красиво и впечатляет, но самое важное - это то, что этот проект сможет дать жителям небольших деревень, находящихся в труднодоступных районах, возможность посещать храмы в шаговой доступности. А мы, посещая северные края, можем радоваться воссозданию там храмов и возобновлению духовной жизни".

"Отец Иоанн Кронштадтский смог объединить разных по происхождению и социальному положению людей для помощи ближним, он объединял людей деятельной любовью, и откликался на помощь каждому, - сказала народная артистка России, член попечительского совета БФ "Иоанновская семья" балерина Ульяна Лопаткина. - Личность батюшки Иоанна - это пример того, как можно делами любви призывать к вере и правильному пути. И все большие достижения Иоанновской семьи не возможны лишь человеческими усилиями, чаще всего все те люди, которые решаются на служение здесь, встречают непреодолимые трудности, которые невероятным образом разрешаются по вере. Каждый здесь важен и каждый на своем месте - получается, что мы все друг другу нужны. Это и есть Иоанновская семья".
 
Протоиерей Михаил Протопопов рассказал о благотворительном обществе имени святого Иоанна Кронштадтского в Мельбурне, о планах строительства первого храма в честь святого Иоанна в Австралии. В числе организаторов и благотворителей этого общества, которому исполнилось 70 лет, были люди, лично знакомые с батюшкой Иоанном Кронштадтским.

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями городской администрации Владимир Иванов сообщил об участии правоохранительных органов в обеспечении безопасности во время проведения праздничных мероприятий, а также об участии в торжествах общественных организации и структур власти, ответственных за социальную работу с населением.

Был анонсирован показ документального фильма об Иоанновской семье "Примером Иоанна Кронштадтского", премьера которого состоится 30 октября в Таврическом дворце. О фильме рассказала режиссер Надежда Большакова. Его герои - настоятели храмов, руководители и подопечные приютов, домов трудолюбия и богаделен из разных стран мира. Первая часть фильма была представлена в 2015 году на торжествах в честь 25-летия прославления всероссийского пастыря. О книге "Чудеса за кадром", посвященной свидетельствам участников съемок фильма, рассказал писатель Михаил Карчик.

ИА "Вода живая",
28.10.19