Cтудент выпускного курса бакалавриата СПбДА рукоположен в сан диакона

Источник: spbda.ru
В этот день за Божественной литургией архиепископ Амвросий рукоположил во диакона студента 4 курса бакалавриата Петра Чорнобая.
Cтудент выпускного курса бакалавриата СПбДА рукоположен в сан диакона
Очередной воскресный день Великого поста посвящен женщине. Но не это поражает христианина. Удивляет полувековой путь этой женщины - подвиг "целомудренной блудницы". У порога Страстной седмицы христиане видят милосердие Бога. Скоро верующие будут очевидцами предательства и убийства. Будет казаться, что такое невозможно простить. Но жизнь преподобной Марии Египетской напомнит, что Бог прощает кающееся сердце.

"Сегодня день, в который Церковь свидетельствует нам о том, как Бог смотрит на наше прошлое. У Бога нет нашего прошлого. Бог не видит того нашего прошлого, которое было пусть и постыдным, и плохим, и греховным, но если оно истлело в подвиге покаяния и в трудах ради него, то Бог не видит его".
В этот день за Божественной литургией архиепископ Амвросий рукоположил во диакона студента 4 курса бакалавриата Петра Чорнобая.

"Будь благодарен до самого крайнего предела своего земного странствования. Будь благодарен Тому, Кто привел тебя к нынешнему торжеству - торжеству всепрощающей любви и правды. И пусть никакие трудности и испытания не поколеблют в тебе веры в Промысл Божий. Следуй за праведниками, которые смогли сбросить ветхие лохмотья греха и обрели нетленную одежду Божественной славы, чистоты и правды", - поздравил диакона Петра архиепископ Амвросий.

В конце богослужения владыка ректор поздравил преподавателя Академии В.В. Лаврова с 50-летием и вручил ему академическую грамоту. В проповеди владыка напомнил прихожанам, что через семь дней мы все вступим в Страстную седмицу и станем свидетелями битвы между жизнью и смертью, свидетелями войны, в которой ради нашего спасения в решающую схватку со смертью вступит любовь Господа:

"Мы вновь сможем пережить и понять, что есть только Бог и мы, что есть только Божественная Личность и мы - люди, которые тоже могут стать личностями в меру уподобления Ему. Но на пути этого уподобления мы с вами выстраиваем огромные стены, создаем крепости, которые закрывают от нас лик Всевидящего Творца и Его Божественной Любви. Но вместе с тем мы знаем, что в этих крепких стенах наших грехов и несовершенств есть дверь - это дверь покаяния".
Справка: 25 марта за Божественной литургией в храме святого апостола Иоанна Богослова архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук); проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров); священники Алекасндр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонахи Феодосий (Желновачев) и Феофан (Друганов); протодиакон Кирилл Журавлев; диаконы Антоний Копаев, Сергей Агрест и Владислав Уличев. Пели три академических хора: мужской под управление чтеца Марка (Качанкина); смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии (Масловой). За Литургией духовенство и прихожане молились о воцарении мира на Украине и в Сирии.

В храме Двенадцати апостолов богослужение совершил секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров). Ему сослужили иеромонах Лука (Пронских), иеродиаконы Агафангел (Кочетков), Иоанн (Галумов). Пел хор под управлением студента 4 курса бакалавриата Евгения Лазарева. Проповедовали студент 4 курса бакалавриата чтец Артемий Ялалов, а также иеромонах Никодим (Хмыров).

Пресс-служба СПбДА























Все фотографии

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб.Обводного канала, д.17

Упоминания в новостях

Все новости