"Матерь Божия - самая усердная наша помощница"

Митрополит Варсонофий освятил храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте
В день памяти всероссийских святителей Петра, Алексия и Ионы, 18 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте и совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красногвардейского округа протоиерей Петр Мухин, настоятель протоиерей Андрей Клоков с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молился патриарший архидиакон Андрей Мазур.

Чтец храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще  Александр Андреев был рукоположен во диакона к тому же храму.

После богослужения владыка поздравил прихожан с великим освящением храма и обратился к ним с архипастырским словом.

"Когда наши предки приняли христианство, они почувствовали сердцем, что нет никого ближе нам и Богу, чем Пресвятая Богородица, - сказал архипастырь. - В честь Ее праздников и событий Ее жизни стали строить храмы по всей Святой Руси, и так продолжается уже тысячу лет. Каждое село и каждый город хотят иметь у себя дом Божией Матери. Когда есть по соседству такой храм, к Ней всегда можно обращаться в нуждах, печалях и скорбях, получая утешение. Когда мы просим святых, понимаем, что они сами со страхом и трепетом предстоят у престола Божия и доносят наши молитвы до Господа. А Пресвятая Богородица с материнским дерзновением стоит возле Сына Божия и, конечно, тоже доносит до Него наши молитвы и просьбы".

"Вы только представьте, сколько людей обращаются к Божией Матери каждый день! - продолжил митрополит. - По всему миру наберутся миллионы людей, которые каждый час, каждый день, каждый год и каждое столетие в течение уже двух тысячелетий просят и просят Божию Матерь, чтобы Она помогла им достойно прожить земную жизнь и не лишиться Царствия Божиего. Мы считаем Матерь Божию самой усердной нашей помощницей. Поэтому у нас составлено так много тропарей в честь Нее, написано много икон, празднуется много связанных с Ней памятных событий. И каждый христианин старается в своем доме обязательно иметь Ее иконочку, перед которой стоит с благоговением. Он получает надежду на то, что с Пресвятой Богородицей легче прожить в этой жизни. Когда ребенок находится у матери на руках, он чувствует себя в безопасности. Так и мы, поручая себя предстательству Божией Матери, чувствуем себя безопаснее в этом мире. И поэтому стараемся всегда обращаться к Ней с молитвами".

Владыка отметил, что освящение храма - большая радость для прихожан: "Сегодня мы благодарим Царицу Небесную, что Она приняла от нас этот храм, который станет Ее домом".

На память об освящении храма митрополит подарил настоятелю икону святого Георгия Победоносца.

За усердные труды на благо Святой Церкви медалями святого апостола Петра были награждены протоиерей Андрей Клоков, заместитель председателя приходского совета Владимир Чигин, архитектор Валентина Залевская, директора компаний "ИСК РАНТ" Василий Шкрум и "Строительный трест" Евгений Резвов, заместитель директора компании "СТ-строй" Александр Гуриенко, благотворители Евгений Ивашкин и Наталия Вознесенская. Казначею прихода Светлане Косенковой вручена архиерейская грамота.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и рассказал о ходе строительства расположенного рядом большого храма Рождества Христова. Он подарил владыке Казанскую икону Божией Матери и букет цветов.

Верующим были розданы деревянные крестники, которые митрополит Варсонофий привез из Иерусалима.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте была возведена в 2003 году по проекту Валентины Залевской. Строительство началось с деревянной часовни. Приход был создан по инициативе инвалида Анастасии Гербштейн. Церковное здание приспособлено для посещения людьми с ограниченными возможностями. Является частью архитектурного комплекса, включающего также строящуюся церковь Рождества Христова. Оба храма соединит двухэтажная постройка келейного корпуса с помещениями воскресной школы и приходского совета.

ИА "Вода живая",
18.10.16

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Пискаревский)

195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 41.

Упоминания в новостях

Все новости