"Заботиться о душе"

Митрополит Варсонофий освятил храм иконы Божией Матери "Умиление"

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, протоиерей Александр Румянцев, настоятель иерей Феодосий Амбарцумов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились дети из приюта "Умиление", которым руководит иерей Феодосий Амбарцумов. 

Был совершен крестный ход с частицами мощей священномученика Владимира Четверина, которые затем были вложены в основание престола. Во время шествия стены храма окропили святой водой. 

Чтец храма иконы Божией Матери "Умиление" Алексей Водянников был рукоположен во диакона. 


"Мы празднуем сегодня принесение в Москву списка иконы Божией Матери "Иверской" с Афона, - сказал владыка в проповеди. - Подлинник ее хранится на Святой горе. Образ прославился в 999 году, а до этого были гонения на иконы в Византийской империи - из храмов и домов их изымали и уничтожали. Воины пришли в дом к одной вдове: и кто-то из них копьем ударил икону Божией Матери, и из Ее щеки потекла кровь. Женщина попросила оставить у нее образ до завтра, сказав, что сама его принесет. Всю ночь христианка молилась перед иконой и решила не отдавать ее воинам, а пустить по волнам - Божия Матерь сама найдет себе дом. Так и сделала. Прошло сто пятьдесят лет, где эти годы находилась икона, неизвестно. Однажды афонские монахи увидели в море столб света. Они не понимали, что это, спустились к берегу и увидели наверху столба икону. Одному из них, грузину по имени Гавриил, открылось, что он сможет взять икону. Он пошел навстречу по водам Эгейского моря, принес образ в монастырь, братия поставили его в храме, но наутро обнаружили у ворот. Так было несколько раз. Гавриилу явилась Божия Матерь и сказала: "Не хочу, чтобы Меня монахи охраняли, Я сама буду хранительницей монахов, хочу быть над вратами". Поэтому Иверскую икону часто называют "Вратарницей, двери райские верным отверзающей" - так говорится в акафисте. Когда на Руси узнали про эту икону, пожелали иметь с нее список. При наместнике Новоспасского монастыря в Москве архимандрите Никоне, будущем Патриархе, на Афоне была написана эта икона и принесена в столицу. Для нее на Красной площади построили часовню, сделан на Афоне новый список. Часовня эта сейчас восстановлена. Мы сейчас прославляем Иверский образ, но у нас должно быть постоянное общение с Божией Матерью. Лучше ежедневно молиться и приходить обязательно в праздники Богородицы в храм. Она действительно открывает нам двери райские через Свою благодать. У Божией Матери и святых столько благодати, что они делятся ею с теми, кто еще остался на земле. А Матерь Божия - первая хранительница благодати. Когда архангел Гавриил пришел к Ней, сказал: "Радуйся, благодатная! Господь с Тобою" (Лк. 1:28). В Ней благодати столько, сколько нет и не было ни в ком из людей".

"Нужно учиться у Божией Матери всему, что Она нам предлагает, - продолжил архипастырь. - Когда мы читаем Евангелие, должны задумываться, что здесь написано для нас, как мы должны этим воспользоваться. Когда Христос и Матерь Божия были в Кане Галилейской, было совершено первое чудо, оно показало, что над каждым человеком, каждой семьей есть промысл Божий. Господь видит, какие события происходят в нашей жизни, чего нам хватает и чего мы лишены. Когда на брачном пире не хватило вина - слишком много народу пришло, да и Господь пришел не один, а вместе с учениками, - Матерь Божия просила у Него восполнить эту недостачу, и просьба была исполнена - совершено чудо. Господь вникает в жизнь каждого человека. Богородица учит нас благодарить Бога за все. Господь любит благодарных. Помните евангельскую историю, когда к Нему пришли десять прокаженных, Он исцелил их, и только один вернулся, чтобы поблагодарить Его? А мы часто забываем благодарить Господа за то, что у нас все хорошо, что мы нормально себя чувствуем. Кто благодарит - тот еще больше милостей получает от Бога. Матерь Божия учит нас терпению, несению креста. Свой крест Она несла до конца жизни, Сын Ее, наш Спаситель, нес Свой Крест до Голгофы, и нам нужно нести послушание, которое Бог возложил на нас. Одно из них - семейная жизнь. Люди должны хранить свою семью, а сейчас - не успели пожениться - сразу же разводятся. А это тоже крест, который нужно нести до конца жизни. Мы должны подражать добродетелям Божией Матери - Ее смирению, любви. Господь же призрел на Ее смирение - видел смиренную, кроткую Деву и удостоил Ее чести быть Матерью самого Господа. Подражая Ей, мы прославляем Ее. Когда мы слушаемся Господа, слушаемся Ее, исполняем заповеди - это самое лучшее прославление Божией Матери, Она ждет именно такого прославления: чтобы мы приходили в храм и жили по воле Божией".


 "Мы освятили сегодня замечательный храм, где будет совершаться Божественная литургия, где мы станем спасать наши души. Душа наша должна стать домом, храмом Божиим, где будет обитать Господь Своей благодатью. Те, кто бывают в деревнях, особенно вымирающих, знают, как много домов стоят пустых, накренившихся, готовых завалиться и упасть. Это значит, что в доме нет хозяев, никто там не живет. Наша душа без Бога уподобляется такому же дому. Если в душе есть Бог, там всегда тепло, светло, там благодать, потому что там свет Божий. А если в душе нет Бога, там всегда хаос, беспорядок, беспокойство, суета сует. Хозяин нашей души - Господь. Если у души нет хозяина, туда забираются воры, а воры - это бесы, последнее выносят, оставляют душу пустой. Поэтому надо ходить в храм, чтобы заботиться о душе. Господь бывает в душе, когда мы по-настоящему веруем. Он стучится в дверь души, и если мы ее отворим, входит. А что значит отворить дверь? Значит - уверовать в Бога. А если не веровать, как Он войдет в такое жилище, где ничего о Нем не напоминает? Такое жилище остается пустым. Поэтому наша задача - очищать душу от грехов, страстей, становиться кроткими, смиренными, самоотверженными, подвизаться в исполнении заповедей Божиих. Если мы впустили в душу Господа, уверовали в Него - значит, надо жить по Его святой воле. Тогда у нас будет все прекрасно, потому что с Богом плохо никогда не бывает. Плохо бывает, только когда Он покидает нас, и мы остаемся одни. Надеемся на свои силы, человеческие связи, а все это бесполезно. Нужно надеяться только на Бога: Он - наш хранитель, ведет нас туда, куда мы должны прийти: в Царствие Небесное. Никто, кроме Бога, нас туда не приведет, Он для нас - путь, истина и жизнь (Ин. 14:6). Мы должны идти ко Господу, не оборачиваясь, не вспоминая свою прежнюю греховную жизнь, больше молиться, читать, в храм ходить и добро делать", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены икона священноисповедника Михаила Союзова и Страстное Евангелие. 

Иерей Феодосий Амбарцумов был награжден серебряной медалью апостола Петра. Благотворитель Александр Вакуленко удостоен медали апостола Петра. Архиерейскими грамотами отмечены иерей Константин Стрекаловский, сотрудники прихода Надежда Ильина, Светлана Корнеенкова, Сергей Хардиков. 

Настоятель поблагодарил владыку за молитву, освящение храма и хиротонию и рассказал, что несколько лет назад протоиерей Николай Брындин призвал их вместе с отцом Константином - они тогда были простыми чтецами - и дал им благословение строить храм. Вскоре появились люди, готовые помочь, был найден участок земли, построен этот храм, и есть надежда на строительство большого каменного храма и детского епархиального центра. Отец Феодосий подарил правящему архиерею образ преподобного Серафима Вырицкого, написанный воспитанниками приюта "Умиление". 

Храм иконы Божией Матери "Умиление" был задуман как часть комплекса епархиального центра для детей, оставшихся без попечения родителей. Планируется социальная, благотворительная и просветительская деятельность, связанная с поддержкой сирот.

ИА "Вода живая",
26.10.23


Видео: Освящение храма иконы Божией Матери "Умиление"

Храм иконы Божией Матери "Умиление" на Гжатской улице

195257, Санкт-Петербург, Калининский район, Гжатская ул., участок 1 (юго-восточнее пересечения с ул. Фаворского)

Упоминания в новостях

Все новости