"Господь приходит на Иордан, чтобы начать Свое служение "

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Богоявления
В праздник Крещения Господня, 19 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Богоявления на Гутуевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Павел Феер с клиром, aрхимандрит Исидор (Минаев) и другие священнослужители.

После совершения чина великого освящения воды митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

"До пришествия в мир Мессии и Спасителя человечество было отягчено грехами. Чем больше люди искали счастье в земном, тем становились более несчастными. Чем больше искали правды, тем более находили себя во лжи, - сказал владыка. - Так было, пока Господь не смилостивился над родом человеческим и не пришел в этот мир, чтобы спасти его. Господь приходит на Иордан, чтобы, взяв на Себя грехи человеческие, начать отсюда Свое спасительное служение. Он часто Сам приходит к людям, особенно к тем, которые не могут самостоятельно дойти до Него и обратиться за помощью. Он стучится в сердце каждого человека. Он приходит в города и веси в образе храмов, духовенства, проповедей. Спаситель призывает всех, и те, кто откликается, идут за Ним".

"Господь на Иордане взял первых учеников у Иоанна Крестителя, - продолжил архипастырь. - Они спросили: "Учитель, где ты живешь?" - "Пойдите и увидите" (Ин.1:38-39). Куда же Он их повел? Конечно, на Голгофу. Вот куда пошли апостолы Христовы через страдания, скорби, искушения, испытания за веру. Благодаря им существует Святая Церковь. Тяжело человеку в одиночку преодолевать обыкновенный океан, а тем более, океан искушений. Поэтому Господь учредил Церковь, которая, как корабль, где Он Сам является кормчим. На этот корабль мы можем попасть только через Таинство Крещения. Все крещеные становятся членами Церкви. Но нужно продолжать этот путь, облекаться во Христа, в Его одежды кротости, смирения, радости".

"Господь немногого требует от нас - любить Его и ближних. Постарайтесь сегодня получить благодать в виде святой воды, - обратился митрополит к прихожанам. - Покажем своей жизнью, что мы действительно идем за Христом, не боимся ни искушений, ни смерти, ничего. Потому что с нами Господь. А если Господь с нами, мы самые счастливые люди на земле".

Правящий архиерей посоветовал верующим окропить крещенской водой жилища, хранить ее в течение года, потреблять, когда нет возможности прийти в храм, укрепляя таким образом душевные и телесные силы.

Митрополит поблагодарил настоятеля за труды по реставрации храма. Отец Павел преподнес владыке образ священномученика Виктора (Островидова), епископа Глазовского, с частичкой его мощей.

Митрополичьими грамотами были награждены благотворители храма: главы компаний "Конунг" Олег Елихов и "Экспресс" Михаил Фурсов, председатель совета директоров фирмы "Балтамерика" Александр Кудрявцев, генеральный директор компании "Зэт-Тест" Михаил Зорин, а также генеральный директор компании "Петрос" Александр Ромашко, его заместитель Андрей Лавров и главный инженер Сергей Песчанский.

Храм Богоявления был построен в 1897 году в память о счастливом спасении цесаревича Николая Александровича при покушении на него японца-фанатика в городе Отсу 12 мая 1891 года. Возведен по проекту Василия Косякова. Главный престол был освящен 12 мая 1899 года митрополитом Антонием и святым Иоанном Кронштадтским. В советское время храм не действовал. В 1992 году был освящен иерейским чином главный престол.

ИА "Вода живая",
19.01.17

Храм Богоявления на Гутуевском острове

198035, Санкт-Петербург, ул. Двинская, д. 2.

Упоминания в новостях

Все новости