Митрополит Варсонофий принял участие в заседании президиума Межсоборного присутствия

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, которое состоялось 30 января в Патриаршей и Синодальной резиденции столичного Данилова монастыря под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании президиума Межсоборного присутствия

Предстоятель подвел итоги работы состоявшегося 23-24 января пленума Межсоборного присутствия и поблагодарил участников обсуждения проектов документов, касающихся устроения монашеской жизни, а также регулирующих канонические аспекты церковного брака.

Его Святейшество также коснулся вопроса о возможной реструктуризации Межсоборного присутствия.
"Инициируя эту дискуссию, я подчеркнул, что некоторые комиссии, как, например, комиссия, которую возглавляет Преосвященный митрополит Ювеналий, справились со своим мандатом и осуществили всю программу, - cказал он. - С другой стороны, в сфере церковно-государственных и церковно-общественных отношений могут возникать темы сверх запланированных в повестке. То же самое касается и других комиссий, поэтому было внесено предложение о реструктуризации Межсоборного присутствия, с тем чтобы сократить количество комиссий и объединить смежные повестки дня. Соответствующие предложения были приняты Межсоборным присутствием, но я полагаю, что по ним должно быть принять и решение нашего президиума. В ваших документах есть проект решения по первому пункту повестки дня - об утверждении предложений пленума по структуре комиссий".
Состоялось избрание председателей и секретарей новообразованных комиссий Межсоборного присутствия.

Также на заседании шла речь о составе президиума, распределении членов Межсоборного присутствия между комиссиями и порядке предстоящей работы.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
30.01.17