"Где болезнь, там и Господь"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в больничном храме Ксении Блаженной в Сестрорецке
В канун дня памяти блаженной Ксении Петербургской, 5 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме при больнице № 40 в Сестрорецке, посвященном небесной покровительнице северной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Михаил Петропавловский с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были главврач больницы Сергей Щербак и представительницы сестричества блаженной Ксении Петербургской.

После богослужения митрополит поздравил верующих с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

"Все мы, жители Санкт-Петербурга, хотя бы раз в год бываем на могилке блаженной Ксении, - сказал владыка. - В 1988 году на Поместном Соборе она была причислена к лику святых. В следующем году будет юбилей - 30 лет со дня ее канонизации. Блаженная Ксения жила в XVIII веке, когда повсеместно шло отступление православия, и взяла на себя необыкновенный подвиг юродства, чтобы вымолить мужа, который неожиданно скончался без покаяния. Овдовев в 26 лет, она стала подвижницей. Люди понимали, что она не умалишенная, потому что после встречи с ней в их жизни обязательно происходили какие-то благодеяния: укреплялись семьи, прекращалось пьянство, появлялась работа - в общем, жизнь преображалась. Зимой и летом блаженная скиталась по городу и прожила так примерно 45 лет. После ее смерти люди стали приходить к ней на могилку и обращаться к ней с молитвой, получая исцеления и вразумления. Со временем встал вопрос о ее канонизации, и на Поместном Соборе она была причислена к лику святых. Затем началось строительство храмов в честь этой святой подвижницы".

"Храм в Сестрорецке - один из первых в Санкт-Петербурге, посвященных блаженной Ксении, - продолжил архипастырь. - Сегодня мы с большой радостью приехали сюда, чтобы помолиться святой Ксении о врачах, которые трудятся в этой больнице. Дай Бог всему медицинскому персоналу терпения в служении болящим и скорбящим! Они выполняют важную миссию: помогают страждущим и больным. Это служение велико перед Богом. Господь говорил, что тот, кто придет к больному, придет к Нему Самому. Поэтому, когда мы посещаем больного, мы посещаем Иисуса Христа. Такую высокую оценку в глазах Бога имеет просто посещение больного. А что говорить о людях, которые постоянно служат больным! Это большой подвиг".

Владыка отметил, что медицинский работник, как и любой человек, тоже нуждается в молитве и благодати Божией. "Хорошо, что при больнице есть храм, в котором можно помолиться, укрепить себя духовно. Много страданий выпадает человеку на жизненном пути. Царь Давид в псалмах написал, что у человека короткая жизнь, и основное ее время заполняют труд и скорби. Труд и болезни - вот наша жизнь. Труд заканчивается, начинаются болезни, а бывает, они приходят вместе. Но никогда не нужно унывать, потому что Господь рядом с нами! Где болезнь, там и Господь. Болезнь часто идет нам на пользу, потому что мы перестаем грешить - по крайней мере, смертными грехами. Часто происходит так, что после болезни люди перестают пьянствовать, блудить и исцеляются. Болезни попускаются не зря, а чтобы задуматься о вечной жизни. Господь послал нам нужных врачей, лекарства, чтобы мы исцелились и потом, встав на путь спасения, старались как можно чаще бывать в храме Божием, читать дома молитвы, Евангелие и укреплять себя духовно. Храни вас Бог молитвами нашей великой подвижницы блаженной Ксении на многая лета", - заключил митрополит Варсонофий.

Прихожанам были розданы иконки Божией Матери, привезенные владыкой из Иерусалима.

Настоятель выразил митрополиту сыновнюю благодарность за совместную молитву и подарил букет цветов. Отец Михаил напомнил, что год назад владыка освятил этот храм. "Ваши сегодняшние наставления мы примем к сердцу", - сказал он.

Главный врач больницы Сергей Щербак от персонала больницы и администрации Курортного района вручил правящему архиерею букет цветов с благодарностью за добрые слова и молитвы.

Иерей Михаил Орлов, духовно окормляющий сестричество блаженной Ксении Петербургской, рассказал корреспонденту ИА "Вода живая", что организовать эту службу главный врач решил год назад. Ему помог настоятель храма. Пока сестер немного, но их работа важна для пациентов. Под их патронажем - две палаты в корпусе терапии. Особое внимание уделяется тяжелым больным. Одна из сестер милосердия, Юлия Прогина, отметила, что молитва укрепляет, без нее трудно переносить людские страдания.

В 1998 году при городской больнице № 40 была открыта домовая часовня блаженной Ксении. Клирики стали оказывать духовную поддержку пациентам, их родным и близким. В последние годы значительно увеличилось количество приходящих на службу в часовню, что обусловило необходимость строительства больничного храма. Он был спроектирован Иваном Ураловым и возводился на пожертвования. Строительство началось в конце 2013 года, а 6 сентября 2014 года здесь была совершена первая Божественная литургия. Начало регулярным богослужениям было положено 2 февраля 2016 года.

Точные даты жизни святой Ксении Петербургской не известны. Она родилась между 1719 и 1730 годами и скончалась около 1806 года. Ее супружеское счастье длилось недолго. Муж скончался, и в 26 лет она избрала тяжелый путь юродства, дабы его вымолить: пожертвовала дом нуждающейся девушке, облачилась в одежды супруга и стала отзываться только на его имя Андрей Федорович, повторяя, что он жив, а "Ксения умерла". Блаженная 45 лет скиталась по городу и по кончине была погребена на Смоленском кладбище. К ее могиле потянулся людской поток. Народное почитание Ксеньюшки длилось более ста лет, после чего в 1978 году она была прославлена Русской Православной Церковью Заграницей, а в 1988 году - Русской Православной Церковью.

ИА "Вода живая",
05.02.17

Храм св. блаженной Ксении Петербургской при больнице №40 (реабилитация)

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, г. Сестрорецк, больница № 40, ул. Борисова, д. 9.

Упоминания в новостях

Все новости