Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, которое состоялось 9 марта под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции столичного Данилова монастыря.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Приветствуя членов Синода, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что год воспоминания о трагических событиях 100-летней давности посвящается памяти новомучеников и исповедников Российских. Также в этом году надлежит состояться Архиерейскому Собору.

Повестка дня была посвящена этим событиям и предстоящей работе в 2017 году.

Одобрены предложения оргкомитета по программе общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений. На протяжении года в епархиях пройдут памятные богослужения, крестные ходы, научные и общественные события.

Издательскому совету поручена координация публикаций, посвященных 100-летию начала гонений, а издательство Московской Патриархии - выпустит иллюстрированный альбом о подвиге и почитании новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Другим важным вопросом стало включение в месяцеслов имен древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года. Формирование перечня святых шло на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской Православной Церкви, а также на основании традиции их почитания в других Поместных Православных Церквах. Всего в месяцеслов включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых - святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих как святой Патрик.

Рождественские чтения 2018 года решено провести на тему "Нравственные ценности и будущее человечества".

Утверждены Положение о церковно-общественном совете при по развитию русского церковного пения и состав совета.

Синод решил некоторые кадровые вопросы и вопросы создания новых епархий.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
09.03.17