Состоялось представление книги "Таинство Божьего милосердия. Соборование"

Новая книга протоиерея Михаила Бравермана "Таинство Божьего милосердия. Соборование", вышедшая в издательстве "Никея", представлена 9 марта в духовно-просветительском центре епархии "Невский, 177".

Это первое культурно-просветительское мероприятие центра, созданного в прошлом году.

"Надеюсь, Господь и Божия Матерь благословят наше начинание, - сказал заведующий центром Сергей Блынду. - Мы собираемся регулярно проводить встречи с авторами православных книг, богословами, учеными. Не так давно мы стали единым центром книгораспространения Санкт-Петербургской епархии. Наша главная задача - давать читателю книги, необходимые для спасения души".

Обращаясь к будущим читателям, протоиерей Михаил Браверман отметил, что при написании книги его волновал вопрос, как соединить два взгляда на Таинство Соборования, бытующих в церковной практике.

"С одной стороны, всем известен текст послания святого апостола Иакова, в котором говорится: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5:14-15). С другой, в современной Церкви приступают к этому Таинству люди, не имеющие никаких серьезных заболеваний. Как это совместить? Таинство Соборования ставит и перед священниками, и перед прихожанами вопросы. Здоровье - дар от Господа Бога, человек должен его ценить и сохранять. При этом исцеление тела Церковь связывает с исцелением души".
Отец Михаил привел наблюдение святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), священника и врача, о том, что Господь отправил Своих учеников на проповедь, заповедав исцелять больных, то есть врачевство поставил в один ряд с проповедью.

В Русской Православной Церкви до недавнего времени бытовало убеждение, что соборовать нужно только в случае смертельной болезни. Но в ранней Церкви это было не так. На Афоне принято соборовать всех монахов дважды в год: перед Рождеством Христовым и накануне Великого четверга. В допетровской Руси практика массового соборования сохранялась, в частности, в Троице-Сергиевой лавре. Отношение к Соборованию как к Таинству, совершаемому только над умирающими, пришло на Русь из Католической Церкви, где его было принято называть "последнее помазание". Вывод отца Михаила: оба пути освящены церковной традицией, поэтому собороваться можно и нужно и больному, и здоровому.

Несмотря на важность заботы о здоровье, любой человек все равно умрет. Поэтому, подчеркнул отец Михаил, не надо рассматривать Соборование как магический ритуал, гарантирующий телесное здоровье. Смысл любого Таинства не в устроении земной жизни, а в спасении души для жизни вечной.

В презентации участвовал хор храма святых Константина и Елены на улице Доблести: отец Михаил зачитывал отрывки из книги, а певчие исполняли церковные песнопения. Кроме того, выступили клирики храма святых Константина и Елены иереи Антоний Лынов и Алексий Володин, режиссер Алена Поликовская.

ИА "Вода живая",
09.03.17


Епархиальный духовно-просветительский центр «Невский, 177»

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, Невский пр., д. 177

Упоминания в новостях

Все новости