Митрополит Варсонофий провел заседание комиссии Межсоборного присутствия по осуществлению соборности и церковному управлению

В Патриаршей и Синодальной резиденции в столичном Даниловом монастыре под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 16 марта состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по осуществлению соборности и церковному управлению в обновленном составе (председатель - митрополит Варсонофий, секретарь - протоиерей Олег Корытко).
Митрополит Варсонофий провел заседание комиссии Межсоборного присутствия по осуществлению соборности и церковному управлению

Во вступительном слове председатель комиссии обратил внимание собравшихся, что на открытии пленума Межсоборного присутствия 23 января сего года Святейший Патриарх Кирилл высказал предложения по дальнейшей работе Межсоборного присутствия. В частности, необходимо организовывать обсуждения с привлечением не только представителей Церкви, но и общественности. Важно, чтобы в эту работу были вовлечены епархии.

На заседании была рассмотрена приоритетность порученных комиссии тем. Первоочередных для обсуждения и проработки определены темы "Священнослужители: призвание, отношение к сану и проблемы оставления священного сана", "Церковнослужители в Русской Православной Церкви: канонический статус, права и обязанности" и "Церковный приход и церковная община: условия и проблемы создания".

В соответствии с постановлением президиума Межсоборного присутствия от 30 января 2017 года комиссии поручено прорабатывать темы реализации механизмов соборности в Церкви, церковного управления на высшем, епархиальном, благочинническом и приходском уровнях, приходской пастырской и богослужебной практик.

Данная комиссия Межсоборного присутствия - одна из многочисленных. В нее входят 32 человека: 14 архиереев, 15 священнослужителей и три мирянина.

В составе комиссии - клирики Санкт-Петербургской епархии: председатель информационного отдела протоиерей Александр Сорокин и председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
16.03.17