Митрополит Варсонофий посетил Пензенскую епархию

В сопровождении митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил 3 августа Пензенскую епархию.

Владыка помолился у святынь Успенского кафедрального собора и храма святителя Митрофана Воронежского.

С губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым архипастырь осмотрел строящейся кафедральный собор Всемилостивого Спаса. На стройплощадке присутствовали спикер регионального парламента Валерий Лидин, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

В епархиальном управлении состоялась беседа митрополита с губернатором. Обсуждались духовно-нравственные и просветительские программы.

Владыка рассказал, что приехал по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, чтобы посмотреть, как идет строительство кафедрального собора.

"Конечно, возведение собора идет трудновато, но с Божией помощью все получится, - отметил он. - Главное, есть понимание светской и епархиальной властями важности этого дела как торжества справедливости и исправления ошибок минувшего. На этом месте стоял великолепный собор, разрушенный в 30-е годы XX столетия. В этом году мы вспоминаем трагическую страницу отечественной истории - 100-летие начала гонений на веру. И нужно залечивать последствия тяжелых ран, которые все еще беспокоят общество".

ИА "Вода живая",
03.08.17