Святейший Патриарх Кирилл примет участие в праздновании 125-летия Выборгской епархии

Святейший Патриарх Кирилл 18 августа прибудет на празднование 125-летия Выборгской епархии. После ознакомления с ходом строительства Никольского собора в поселке Рощино он освятит храм Святой Троицы и место возведения часовни святого Иоанна Кронштадтского на Линтульском подворье Константино-Еленинского монастыря, а также храм Похвалы Пресвятой Богородицы этой обители, где совершит Всенощное бдение.
Святейший Патриарх Кирилл примет участие в праздновании 125-летия Выборгской епархии

На площади у кафедрального Спасо-Преображенского собора Выборга Предстоятель возглавит 19 августа, в праздник Преображения Господня, Божественную литургию, затем выступит на открытии Дня города, освятит новое здание епархиального управления и посетит Успенский храмовый комплекс в Южном микрорайоне Выборга.

Выборгская епархия была образована на территории Великого княжества Финляндского, правящими архиереями в ней были первый Финляндский и Выборгский архиепископ Антоний (Вадковский), будущий митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, архиепископ Сергий (Страгородский), будущий Патриарх. В 2013 году решением Священного Синода Выборгская епархия была возрождена: ее территориями стали Выборгский, Всеволожский и Приозерский районы Ленобласти. В епархии строится 36 храмов.

ИА "Вода живая",
17.08.17

Выборгская епархия

188800, Ленинградская область, Выборгский район, г. Выборг, Соборная пл., д. 1

Упоминания в новостях

Все новости