"Царица Небесная не оставит нас"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, 21 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был глава Центрального района Андрей Хлутков.

Алтарник Казанского собора Артемий (Артур) Дмитриев был рукоположен во диакона.

После отпуста перед чтимым образом Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в честь праздника снятым с иконостаса, где он постоянно находится, и положенным на аналой в центре храма, был отслужен молебен.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

"Две тысячи лет прославляется Матерь Божия на земле, - сказал владыка в проповеди. - Ее начал прославлять архангел Гавриил во время Благовещения, и с тех пор поколение за поколением, из века в век, в прошлом и сегодня люди, которые веруют в Спасителя, прославляют Богородицу. И будут в Царстве Небесном Ее прославлять. Она благодетельствовала, благодетельствует и будет благодетельствовать каждому христианину, потому что мы все для Нее являемся чадами Божиими. Мы веруем в Ее Господа и Сына, Спасителя нашего. Она принимает нас как мать под Свой покров и покровительствует нам во всей нашей жизни".

"Эта икона была явлена в непростое время в Казани, чтобы помочь христианам, которые осваивали Казанское ханство и шли дальше на восток, - напомнил архипастырь. - Матерь Божия Своим явлением поддержала в миссионерских трудах святителей, монашествующих, всех, кто осваивал восточные земли. С тех пор Казанская икона проявляла себя чудесами в истории нашего Отечества, потому что Богородица любит Святую Русь. Мы благодарны Ей за особую любовь к нам. Не случайно в праздничные дни, когда мы прославляем Царицу Небесную, наши храмы наполняются большим количеством людей. Мы молимся и поем Ей: "Царица Небесная, Царица Преблагая, не остави нас, грешных, и в будущем". Постараемся сохранять тот свет, который получили от Господа, не гасить лампады добрых дел, не обессоливаться, не терять закваску, а наоборот, как можно больше людей приобщать к Господу Иисусу Христу. Благодарим Царицу Небесную, молимся и просим, чтобы Она и в будущем не оставляла Отечество, которое мы должны любить, защищать и которому желаем процветания".

Правящий архиерей пожелал верующим почаще причащаться: "Потому что первой вместила Спасителя Божия Матерь, а теперь мы все можем вмещать Его в себя - какая радость! Все можем причащаться, и Господь входит в нас. Причастившись сегодня, мы имеем Господа в себе. И в этом уподобляемся Пресвятой Богородице. Будем причащаться, вести целомудренную жизнь - тогда благодать Божия будет почивать на нас".

Чудесное обретение иконы Пресвятой Богородицы произошло 8/21 июля 1579 года в Казани. После пожара без крова осталось много горожан. Среди погорельцев была дочь стрельца Матрена (Матрона) Онучина, которой явилась во сне Богоматерь и указала, где под землей спрятана Ее икона. Поначалу девочке никто не поверил - ни местный градоначальник, ни архиепископ. Когда же сон приснился девочке в третий раз, ее семья самостоятельно начала раскопки, и в указанном месте на глубине около метра девочка обнаружила икону. Обретенная реликвия была отправлена крестный ходом в первый православный храм Казани - Благовещенский собор. В шествии участвовали несколько человек. Двое слепых, дотронувшись до иконы, прозрели. На месте чудесной находки был возведен женский монастырь. Матрона первой приняла в нем постриг с именем Мавра и впоследствии стала его игуменией.

21.07.18

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Казанская пл., д. 2