Митрополит Варсонофий совершил богослужения предпразднства и кануна праздника Рождества Пресвятой Богородицы

В предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, 20 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Иоанна Предтечи странноприимного дома Русской духовной миссии на месте Крещения Господня в Иордании.

Владыке сослужили заместитель начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян), ключарь подворья архимандрит Сергий (Объедков), паломники в священном сане.

В тот же день гости посетили монастырь преподобного Герасима Иорданского и храм Иоанна Предтечи на подворье Русской духовной миссии в Иерихоне.

Было совершено восхождение на Сорокадневную гору в монастырь Искушения. Его главная святыня - камень, на котором, по преданию, молился Спаситель.

Владыка прочитал евангельский отрывок об искушении Господа диаволом в пустыне Иудейской.

В Российском музейно-парковом комплексе Иерихона паломники осмотрели фотоэкспозицию о русском присутствии на Святой земле. На его территории находится сикамора, которой около двух тысяч лет.

В соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского монастыря в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы иерарх возглавил Всенощное бдение.

Ему сослужил начальник РДМ архимандрит Александр (Елисов), его заместитель иеромонах Дометиан (Маркарян), клирики обители и паломники в священном сане.

Фото Николая Клейменова
ИА "Вода живая",
20.09.18