Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Заседание Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось 28 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Обсуждались вопросы, которые члены Синода изучали в последнее время: деятельность синодальных учреждений, кадровые назначения, в том числе в связи с созданием новых церковно-административных единиц в дальнем зарубежье. Учреждены патриаршие экзархаты в Западной Европе и Юго-Восточной Азии. Также учреждены новые епархии в составе Кубанской, Екатеринбургской и Красноярской митрополий.

Принято решение обратиться к Предстоятелям и Священным Синодам братских Поместных Православных Церквей с призывом поддержать митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, епископат, духовенство, монашествующих и верных чад Украинской Православной Церкви в связи с переживаемыми испытаниями, а также не признавать сообщество, учрежденное на так называемом Объединительном соборе 15 декабря в Киеве, в качестве автокефальной Поместной Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдавии Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
28.12.18