"Не расслабляться"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Шестоковской иконы Божией Матери
В канун Недели 33-й по Пятидесятнице, 12 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Шестоковской иконы Божией Матери грузинского прихода.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Роман Вепхвадзе с клиром и другие священнослужители.

Настоятель был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Владыка обратился к молящимся с проповедью.


"Мы всю неделю праздновали великое событие - Рождество Господа нашего Иисуса Христа. И с радостью переходим от одного праздника к другому, - сказал владыка. - Как люди в Ветхом Завете отмечали праздники? Праведный Иов, когда дети его веселились, каждое утро вставал на молитву и приносил Богу жертву, ведь могло быть так, что дети вчера чем-то согрешили. Пройдя сорокадневный пост, собрав духовные плоды в сердцах, в праздники мы не должны это растерять. Святые отцы советуют каждый вечер проверять свои мысли, желания, сердце. Все ли я правильно делал? Даже в те дни, когда положено радоваться и веселиться, нельзя допускать излишеств".

"Люди стараются совершать в праздники как можно больше добрых дел, посещать родных и близких, помогать ближним, - продолжил архипастырь. - И вообще духовная жизнь предполагает постоянное движение вверх. Ее можно сравнить с плаванием по реке против течения. Чтобы справляться, нужно, не расслабляясь, все время работать веслами: стоит опустить их, и течение снесет тебя туда, откуда ты начинал. В духовной жизни никогда нельзя расслабляться. Нужно всегда стремиться вверх. И мы, движимые Словом Божиим и Евангелием, приходим в храм, чтобы здесь укрепить дух и веру".

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля за совместную молитву, за духовное окормление грузинской диаспоры: "Это большое дело - укреплять дружбу между Грузинской и Русской Церквами, между нашими народами, показывая пример того, что мы едины верой и молимся одному Господу нашему Иисусу Христу".

Храму было подарено Евангелие.

Прихожанам были розданы иконки Рождества Христова, привезенные из Вифлеема.

Храм Шестоковской иконы Божией Матери был построен в 1900 году при вновь образованном подворье Шестоковского Вознесенского монастыря Тверской епархии. В 1900 при участии святого Иоанна Кронштадтского был освящен главный алтарь. В 1932 году храм был закрыт и лишен куполов. В 1993-м частично был передан грузинской общине. Вновь освящен 19 мая 2002 года. Престольный праздник - 19 марта.

ИА "Вода живая",
12.01.19

Храм Шестоковской иконы Божией Матери грузинского прихода

Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Старорусская, д.8/2

Упоминания в новостях

Все новости