Состоялась пресс-конференция по подготовке к празднику Крещения Господня

В медиацентре правительства города 11 января состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к празднику Крещения Господня.

Сотрудник комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Михайловский рассказал, что планируется организация 25 купелей, список которых можно будет найти на сайтах епархии, МЧС и администрации Санкт-Петербурга. Обеспечивают работу иорданей районные администрации. В прошлом году в крещенских купаниях приняли участие более 67 тысяч человек и не было зарегистрировано ни одного несчастного случая.

Количество желающих окунуться в крещенские купели снизилось за два года на 10 тысяч человек, рассказал начальник инспекции по маломерным судам регионального управления МЧС Александр Радько. Это говорит о правильном понимании учения Церкви, суть которого в том, что в праздник абсолютно вся вода освящается, в каждом доме в том числе. Надо думать о здоровье и безопасности, выбирать оборудованные купели, где будут дежурить спасатели и врачи.

Настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" подворья Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря иерей Богдан Полевой отметил, что важно сместить акцент с обрядово-спортивного отношения к купанию в иордани в духовную сторону благочестивой традиции.


"Окунание в купель - это не церковное правило и не часть богослужения, а традиция. Если хотя бы половина людей, которые приходят на иордань, зашли в храм, помолились за родных и близких, вспомнили о смысле праздника, исповедовались, причастились и, возможно, смогли сделать хоть одно доброе дело, - то это было бы лучшим вариантом празднования", - сказал отец Богдан.
Он призвал желающих искупаться не усложнять работу служб безопасности и порядка, напомнил, что нет никакой мистики ни во времени, ни в месте погружения. Главное помнить о смысле праздника - дня, с которого начался спасительный путь Иисуса Христа.

Начальник поисково-спасательной службы Юрий Данчук сообщил, что купели будут располагаться в тринадцати районах города. Он подчеркнул, что желающие окунуться должны отказаться от употребления спиртных напитков.

ИА "Вода живая",
11.01.19