"Сходит благодать"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Свято-Исидоровском храме
В канун праздника Богоявления, 18 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Свято-Исидоровском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель протоиерей Феодор Любый с клиром и другие священнослужители.


"Мы слышали из Евангелия историю события, когда Спаситель позвал Иоанна Крестителя на Иордан, чтобы он готовил людей к духовной и благодатной встрече со Спасителем мира, - сказал владыка в проповеди. - Иоанн же не знал Спасителя, который пришел на Иордан как простой человек, в одежде плотника. Когда Иисус попросил Его крестить, Предтеча почувствовал, что это Спаситель, которого тысячелетиями ждал род человеческий. И сказал: "... мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" Иисус ответил: "...оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду" (Мф. 3:14-15). Господь опять показал смирение: Творец Мира, Сын Божий склоняет главу перед рукой последнего пророка Ветхого Завета. Иоанн Предтеча крестит Его и слышит голос Бога-Отца, возвещающий о возлюбленном Сыне. Дух Святой сходит на Спасителя. На Иордане является Святая Троица".

"Христос после Крещения пошел на гору, которую называют теперь Горой искушений, - продолжил архипастырь. - Там Он провел сорок дней и ночей в посте, был искушаем от диавола хлебом, властью, славою. И отвергнув все это, вернулся на Иордан. Тогда Иоанн Креститель сказал: "...вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира" (Ин. 1:29). Христос с Иордана начинает спасительную миссию, берет учеников Иоанновых и начинает Свое служение".

"Мы все крещеные и должны понимать, что быть христианином - это большая ответственность. Что должно отличать христиан? Эти отличия Господь нам даровал, сказав: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). И нам надо постоянно себя проверять на истинность веры по любви. Если нет в нас любви к ближним, значит, не настоящие мы христиане и еще много потрудиться предстоит, чтобы обрести любовь", - сказал владыка.

В качестве примера он привел ковчег Ноя, на котором были всевозможные животные. "Хищники жили там в мире со своими жертвами. Если даже животные смогли свирепость и инстинкт обуздать, то мы тем более должны учиться справляться с гневом. Ведь Церковь - как Ноев ковчег. Мы все с разными характерами на одном корабле, поэтому между нами должна быть только любовь. Как звери спаслись в ковчеге от потопа, так и мы должны спасаться от всемирного растления. Это возможно только в Церкви. Праздник заставляет нас задуматься, кто мы есть. Действительно ли отвергли сатану и облеклись во Христа, как обещали при крещении? Праздник напоминает: посмотрите как вы живете, радуете ли Господа своей жизнью? Сегодня обильно сходит благодать на всех нас, на источники вод. Мы должны быть открыты Богу, молиться о благодати и, почерпнув святой воды, хранить ее как святыню и пить каждый день во исцеление души и тела", - закончил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за соборную молитву и подарил ему образ Спасителя, пожелав помощи Божией в служении на благо Святой Церкви, здоровья и крепости духа.

Свято-Исидоровский храм строился в 1903-1907 годах по проекту Александра Полещука для эстонского братства. Верхний храм освящен в честь священномученика Исидора Юрьевского, нижний - в честь святителя Николая Чудотворца. Службы проводились на эстонском и церковнославянском языках. При храме действовала церковно-приходская школа. Эстонское братство помогало малоимущим, престарелым и детям. Церковь была закрыта в 1935 году. Здание долгие годы было занято живописно-оформительским комбинатом Худфонда. Храм вернули верующим в 1994 году. Богослужения совершались во временно оформленном нижнем храме. Реставрация верхнего храма завершилась в 2007 году.

ИА "Вода живая",
18.01.19

Храм сщмч. Исидора Юрьевского (Свято-Исидоровский)

190068, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, пр. Римского-Корсакова, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости