Митрополит Варсонофий побывал на VII Рождественских парламентских встречах

Святейший Патриарх Кирилл и председатель Госдумы ФС РФ Вячеслав Володин 30 января открыли VII Парламентские встречи, организованные в рамках XXVII Рождественских чтений "Молодежь: свобода и ответственность".
Митрополит Варсонофий побывал на VII Рождественских парламентских встречах

В заседании приняли участие митрополит Санкт-Петербургский Ладожский Варсонофий, другие постоянные члены Священного Синода, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители госструктур, научных и общественных организаций, регионов.

"Церковь не является политической партией и не входит в политику как некий субъект, - напомнил Святейший Патриарх Кирилл. - Но все, что происходит в стране, близко ей. Она несет ответственность перед Богом и историей за состояние душ человеческих, и потому вопросы, которыми вы занимаетесь, затрагивают и церковную повестку дня", - отметил Предстоятель.

По его словам, Церковь "чувствует нужды и чаяния миллионов наших сограждан, ведь духовенство по роду своей деятельности много и доверительно общается с представителями социальных групп, не понаслышке знает о проблемах и заботах соотечественников".

Среди тем, поднятых в слове Предстоятеля, была защита базы данных граждан.

Выступили спикер и руководители фракций Госдумы.

Состоялось награждение победителей конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" и конкурса "За нравственный подвиг учителя". Святейший Патриарх вручил им дипломы и грамоты.

Общение Святейшего Патриарха с председателем Госдумы и руководителями фракций продолжилось в Ореховом кабинете здания парламента.

Парламентские встречи - важнейшая часть Рождественских чтений. Патриарх впервые принял участие во встречах в 2014 году. Тогда он впервые выступил в Совете Федерации.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
30.01.19