Митрополит Варсонофий совершил объезд храмов Петроградского и Василеостровского округов

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 29 марта совершил объезд реставрируемых и строящихся храмов Петроградского и Василеостровского округов.

Правящего архиерея сопровождали секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и епархиальный архитектор Дмитрий Борунов, на местах встречали благочинные и настоятели.

В Преображенском храме лейб-гвардии Гренадерского полка владыку встретили благочинный протоиерей Владимир Сорокин и настоятель протоиерей Игорь Юшин. Храм был закрыт в 1930 году, долгое время в здании располагалась одна из лабораторий ЛЭТИ. Богослужения совершаются с 2006 года, но храм нуждается в серьезной реставрации. Владыка осмотрел остатки лепнины и росписей, отец Игорь познакомил гостей с планом восстановления храма.

Затем митрополит и сопровождающие его лица отправились в строящийся храм блаженной Ксении Петербургской на Лахтинской улице. Храм стоит на месте дома, где некогда жила святая. Проект находится в стадии завершения, ведутся отделочные работы, с ходом которых владыку познакомил настоятель протоиерей Константин Гультяев.

"Храм Преображения Господня был красивый, большой, - сказал протоиерей Владимир Сорокин. - Здание сильно перестроено, большая его часть находится в запустении. Владыка выразил надежду, что удастся найти благотворителей и вывести его из этого состояния. Но община там есть, богослужения совершаются, люди настроены оптимистично. В храме святой Ксении Петербургской уже установлен и вызолочен иконостас, сделаны полы, к лету готовятся освятить - огромное спасибо за все ктитору Вячеславу Заренкову. В одном месте - скорбь и разруха, зато во втором все мы испытали радость".

Первый храм Василеостровского благочиния, который посетил владыка, - святой великомученицы Екатерины. Там гостей встретили благочинный протоиерей Виктор Московский и настоятель протоиерей Иоанн Пашкевич. Богослужения совершаются в отгороженной части помещения, а в основном объеме здания еще предстоит большая работа.

С ходом работ в храме иконы Божией Матери "Милующей" в Галерной гавани правящего архиерея познакомил настоятель иеромонах Герман (Давыдов). В советское время в храме располагалась база учебного отряда подводного плавания. Сейчас водолазное оборудование демонтировано, храм полностью освобожден. Храм укрыт строительной теплицей, ведутся и фасадные, и внутренние работы. Владыка вместе со строителями поднимался на самый верх, под купол.

На Мичманской улице планируется построить храм великомученика Георгия Победоносца. Он станет единственной на данный момент церковью в большом районе новостроек. Вместе с настоятелем протоиереем Игорем Есиповым гости осмотрели участок, ознакомились с проектной документацией.

29.03.19

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...