"Из тьмы к свету"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в колпинском Свято-Троицком соборе
В Светлый вторник, 30 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Колпина.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Селиванов с клиром и другие священнослужители.


"Мы продолжаем праздновать победу Христа над смертью и злом. Но Христу надо было еще уверить Своих последователей в Своем Воскресении, - сказал владыка в проповеди. - Одно дело - воскреснуть, другое - чтобы люди в это поверили. Сегодня за Божественной литургией мы слушали евангельское чтение о двух учениках, которых Господь привел к вере в Свое Воскресение. Дело было к вечеру, ученики шли из Иерусалима и размышляли о том, что произошло в эти дни. К ним незаметно подошел Спаситель как простой путник и спросил, что произошло. Они рассказали Ему об Иисусе из Назарета, которого они ошибочно приняли за Мессию и у которого были учениками, но Его распяли, и теперь они не знают, что будет дальше с ними. После их рассказа Спаситель стал приводить им примеры из Священного Писания, в которых говорилось о том, что Христос и должен был пострадать за род человеческий и воскреснуть. Когда же путники подошли к дому, ученики проявили милосердие и предложили Иисусу разделить с ними ужин. За то, что проявили милосердие, они сподобились увидеть воскресшего Христа. Любая добродетель всегда приносит благодать Божию. И нам всегда нужно быть такими же гостеприимными, стараться приглашать в свой дом людей и не отвыкать от этого. Помните, Авраам принял странников, а оказалось, что это была Святая Троица. Так и эти два ученика, казалось бы, приняли простого путника, а на самом деле воскресшего Христа. И когда сели трапезничать, Он взял хлеб и разломил его на всех. В этом жесте они узнали своего учителя - воскресшего Иисуса. Он стал невидим для них. После этого они побежали обратно в Иерусалим из селения, отстоящего стадий на шестьдесят от Иерусалима. Когда люди чувствуют радость, они всегда должны ею делиться с другими, так и ученики Христа побежали делиться радостью с другими. Ведь они лично видели воскресшего Христа".

"Так на основании сегодняшнего Евангелия мы видим, о чем говорил Господь: мы должны постоянно размышлять о божественном, углубленно читать Священное Писание, которое говорит о Боге, и главное, жить по Писанию, воплощая в жизнь все, о чем читаем в нем, а также причащаться Тела и Крови Господних, - продолжил архипастырь. - Господь познается в причастии, чем больше люди станут причащаться, тем ближе будут ко Христу. Он входит в нас и Царствие Небесное в нас начинается. Мы обратили еще внимание, что апостолы шли из Иерусалима к закату солнца - западу. А читая Писание, мы отмечаем, что Господь всегда открывает нам дорогу на восток. Когда израильтяне уходили из Египта и пришли в Синайскую пустыню, Господь сказал им, чтобы они держались той дороги, которая ведет к восходу солнца, потому что если они повернут на запад, то вернутся в Египет. Так и все наши алтари строятся на восток, на восход солнца. Нам же все время предлагают идти на Запад, где якобы и материальное благополучие, и культура, но Господь нас все время разворачивает. С востока приходит Солнце правды - Господь. По жизни нам надо стремиться из тьмы к свету, потому что там, где тьма, нет Христа. Бывает, что человек находится во тьме и отчаянии, бывает, что целая страна находится во тьме, мы жили семьдесят лет во тьме атеистической неверия. Но Господь нас постепенно разворачивает к вере и Солнцу правды. Так мы и должны держаться по жизни, идя на свет. Христос есть истинный свет. Как говорилось в Божественной литургии Великим постом, Свет Христов просвещает всех".

"К этому просвещению мы должны стремиться. Пусть воскресший Христос пребывает в каждом из нас, в наших домах. Господь никому себя не навязывает, Он стучится в двери нашего сердца, но не нарушает ничью свободу. Кто хочет открыть Ему двери своего сердца, того Он посещает и вечере там устраивает. Кто же не хочет, тот останется без Христа, но это очень плохой конец. Всем желаю, чтобы воскресший Господь прибывал в каждой семье, в каждом доме, даруя благодать, силу, радость и свет", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Собор Святой Троицы с приделами Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца был освящен в 1773 году. Автором проекта, вероятно, был Савва Чевакинский. Храм стал центром Колпинского округа, объединившего все храмы города. В советское время он был закрыт. Работы по возведению нового собора по проекту Сергея Крюкова были начаты осенью 2003 года.

ИА "Вода живая",
30.04.19

Видео: Проповедь митрополита Варсонофия на Божественной литургии в колпинском Свято-Троицком соборе

Свято-Троицкий собор в Колпине

196653, Санкт-Петербург, Колпинский район, г. Колпино, ул. Пролетарская, 2

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости