"Возгревать любовь"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в крипте базилики святителя Николая в Бари
В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 21 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в крипте базилики святителя Николая в Бари.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Верейский Амвросий, ректор Московской духовной академии, епископ Ейский и Тимашевский Павел, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бари протоиерей Вячеслав Бачин, а также паломники в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор МДА.


"Прибыв на праздник святителя Николая, мы сподобились сегодня послужить у его гробницы и прославить святого евангелиста Иоанна, который был ближайшим учеником нашего Господа и Спасителя, - сказал владыка в проповеди. - Апостол Иоанн был сыном Зеведея и Саломии, которая была дочерью Иосифа Обручника. У супругов были сыновья Иаков и Иоанн. Они пошли за Христом, поверили, что Он - Мессия, Сын Божий, и сподобились великих откровений, которые Господь давал им. Они были на горе Преображения вместе со Спасителем, на Тайной вечере. Иоанн Богослов прошел весь Крестный путь со Христом, был на Голгофе. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, как Иисус сказал Своей Матери: "Се, сын Твой", а Иоанну сказал: "Се, Мати твоя" (Ин. 19:26-27), и апостол Иоанн Богослов взял Матерь Божию к себе в дом, Она у него жила, пока не преставилась".

"Сам Иоанн вышел с проповедью в Малую Азию, много там проповедовал, потом был заключен в тюрьму в Риме, прошел тюремные испытания, но вышел живым. Все апостолы были умерщвлены, а апостола Иоанна Богослова Господь каким-то чудом спас. И он жил на острове Патмосе, где писал Откровение - книгу, которую мы хорошо знаем. Потом писал Евангелие, соборные послания. Он оставил нам свои труды и свидетельство, как общался со Спасителем и чему у Него научился. Главное, чему он научился от Господа, - любить Бога и ближнего. На этом зиждется наше спасение. Если нет любви, мы к Богу никогда не приблизимся, потому что Он есть любовь. Нужно обязательно возгревать в себе дар любви, это наша цель - стремиться к любви не только к родным и близким, но и ко всем людям. Поэтому мы должны сесть на корабль покаяния, взять в кормчии страх Божий и направиться в пристань Любви, где нас ждет Отец, Сын и Святой Дух. Аминь. Христос воскресе!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая",
21.05.19