"Идти к Нему"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме поселка Лисий Нос
В канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, 1 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме равноапостольного великого князя Владимира в поселке Лисий Нос.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель протоиерей Димитрий Дашевский с клиром.

За усердные труды на благо Святой Церкви настоятель был награждeн правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Иже Херувимы..."


"Мы продолжаем праздновать Пасху Господню, победу Христа над смертью, - сказал владыка. -Оказывается, смерть можно победить, и Господь показал на Себе, что это возможно. Он говорит: "Кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек" (Ин. 8:51). Видите, как все просто. Нужно соблюдать слово Божие. Как умирают праведные люди? Время приходит, и они спокойно, тихо переходят в вечную жизнь, без особых страданий и боли, потому что все время ожидали этой встречи с Богом. Он Своими учениками считает людей, которые соблюдают Его Слово. Мы всю жизнь являемся учениками Христовыми, ищем истину. Кто ее находит, становится свободным от греха, от того, что приводит к смерти. Если мы будем слушать Бога и исполнять Его Слово, то избежим вечной смерти".

"Эта Неделя о слепом, завтра мы будем читать евангельский отрывок о чуде исцеления Господом слепорожденного, - продолжил архипастырь. - "И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы" (Ин. 9:39). Фарисеи стали задавать вопрос Христу: "Неужели и мы слепы?" (Ин. 9:40). Они считали себя пастырями народа. Спаситель же обличал их, говоря, что не пастыри они, а разбойники и наемники, которые не дорожат народом и разбегаются, как только наступают трудные времена. Он Себя называл добрым Пастырем. И говорил фарисеям, что они учителя народа, знают Закон Божий, и значит, не слепы, а зрячи, и спрос с них будет другой. Они не хотят принимать свет, потому что борются с Ним. Так Он показал, что люди сами избирают себе жизнь во тьме".

"Часто мы видим, как люди по-разному воспринимают Христа. Мне приходилось бывать в домах престарелых: захожу в некоторые палаты и чувствуется сразу, что лежат в них верующие бабушки: у кроватки - иконки, рядом - молитвослов, я с ней христосуюсь - она отвечает. А рядом в этот момент кто-то отворачивается - показывает, что не хочет слышать никаких слов о Христе. Человек уже находится почти на грани перехода в иную жизнь, и все равно не хочет слышать голос Господа. Приходилось и в тюрьмах быть. Там я спрашивал, посещали ли заключенные храмы, когда были на свободе. Они отвечали: "А что, у нас есть храмы?" Это ж как надо жить, чтобы не видеть, что есть храмы, как надо ослепнуть, чтобы их не видеть! Такой путь ведет к вечной смерти. А Господь пришел к нам, чтобы дать вечную жизнь, дать больше, чем наша земная жизнь. Для этого нужно не только слушать Его, а идти к Нему. Тогда Господь - добрый Пастырь - будет помогать, заботиться о нас, питать нас Своей благодатью, Своими Таинствами, Своей любовью. Только нужно подниматься по ступенечкам все ближе и ближе к Нему", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему пасхальное яйцо.

Деревянный шатровый храм был построен в 1913-1917 годах (архитектор - Павел Мульханов). Освящен 28 июля 1917 года. В 1937 году его закрыли, через год верующие добились возобновления богослужений. Совершались они и во время блокады. В 1951 году был освящен второй, малый престол святителя Николая Чудотворца.

ИА "Вода живая",
01.06.19

Видео: Храм святого Владимира, Лисий Нос. Проповедь на Всенощном бдении

Храм св. равноап. вел. кн. Владимира в пос. Лисий Нос

197755, Санкт-Петербург, пос. Лисий Нос, Балтийский пр., д. 37.

Упоминания в новостях

Все новости