"Хранить добродетели"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском храме Ломоносова
В понедельник седмицы 16-й по Пятидесятнице, день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 30 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Ломоносове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов, настоятель иерей Павел Яковлев с клиром и другие священнослужители.


"Мы вспоминаем сегодня подвиг мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, - сказал владыка в проповеди. - Эти девушки сохранили верность Господу до самой смерти, и показали пример всем христианам в том, как любить Бога даже до смерти. Они были названы матерью в честь добродетелей - веры, надежды и любви. Вера имеет большое значение в жизни, потому что мы не видим духовную реальность воочию, а только можем веровать в духовный мир, который нам предстоит увидеть. Пока мы ходим на земле, ходим только верою. Вера - это очи нашей души, глаза, которыми мы видим тот мир. Одни имеют веру, а другие нет, одни видят через веру иной мир, а другие не видят. Вера помогает подготовится к встрече с тем миром, который всех нас ожидает, когда мы завершим земной путь, и нам откроется то, что мы себе даже не представляем. Мы воочию увидимся с Господом, увидим духовный ангельский мир, святых. Увидим многое из того, о чем апостол Павел сказал, что невозможно выразить никакими человеческими словами".

"Но, кроме веры, нужна надежда, - продолжил архипастырь. - Это наша основательность, она помогает видеть цель, идти к ней, понимая, ради чего подвизаемся. Тот, кто имеет надежду, всегда видит цель перед глазами. Но чтобы идти к цели, нужна любовь. Она - двигатель на пути к этой цели. Любовь - это те нити, которыми мы связываемся с Богом и друг с другом. И сказано, что любовь больше, чем вера и надежда. Потому что вера и надежда пройдут, а любовь останется с нами до конца и будет пребывать в том мире, потому что все основано на любви к Господу".

"Мы должны взращивать в себе эти три добродетели. Если они у нас пока еще юные, как эти девы на иконе, то будет помогать нам матерь их София - рассудительность. Без нее тоже нельзя подвизаться, потому что люди часто впадают в крайности, в прелесть. Нужна рассудительность в том, как подвизаться. Коль вера, любовь и надежда в нас еще маленькие, пусть помогает мать, породившая их, София. И она будет вести нас, взращивать, чтобы постепенно мы восходили от тьмы к свету, от вещественного к духовному. Нашей ревности к этому и желания бывает недостаточно. Нам нужна духовная подпитка - благодать Святого Духа. Мы должны питать душу благодатью, чаще причащаться, ходить в храм, читать духовные книги, молиться. Всем этим будем подпитывать наши добродетели. Целью христианской жизни, как говорит преподобный Серафим Саровский, должно стать стяжание благодати Святого Духа. В совокупности этого духовного труда мы должны проводить жизнь, призывая на помощь в молитвах юных подвижниц - мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию, покровительниц вашего небольшого храма. Они здесь присутствуют всегда, обращайтесь к ним мысленно, просите, чтобы они поддерживали нас в доброделании, укрепляли нашу веру, надежду, помогали нам любить друг друга", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву и подарил букет цветов: "Милостью Божией и вашим решением недавно я был назначен на служение в этот храм. Хотел бы заверить, что буду стараться соответствовать идеалам доброго пастыря и оправдать оказанное доверие".

После богослужения правящий архиерей посетил стоящий рядом храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, к которому приписан храм святителя Николая Чудотворца.

Храм святителя Николая Чудотворца был возведен зимой 2019 года. В праздник Рождества Христова в нем прошла первая служба. Среди убранства храма 70 кв.м составляют витражи, выполненные вручную Николаем Козловым.

ИА "Вода живая",
30.09.19

Видео: Проповедь в храме святителя Николая в Ломоносове

Храм-часовня святителя Николая Чудотворца в Ломоносове

Санкт-Петербург, город Ломоносов, угольная улица

Упоминания в новостях

Все новости