Приходу храма на Каменке - 10 лет

Десятилетие основания прихода отметили 29 сентября в храме Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня ("Спасе-на-Каменке").

Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Евгений Шогенов в сослужении клира. Отец Евгений поздравил прихожан с юбилейной датой основания прихода и первой годовщиной освящения храма.

"За десять лет мы пережили многое, - сказал он. - для истории Церкви это небольшой срок, но для отдельного храма и его прихода - значимый период, а для настоятеля - четверть жизни. За это время, с радостью могу сказать, у нас сформировался настоящий приход, настоящая община. У нас замечательная большая и дружная детская воскресная школа, в которой подрастает новое поколение православных верующих. Сейчас в этой школе около двухсот детей. Очень многие за эти десять лет узнали о Боге и православии только благодаря тому, что здесь когда-то появился наш храм. Большинство прихожан воцерковлялись уже в стенах этого храма, здесь они впервые молились, участвовали в Таинствах церковных. Целые семьи воцерковляются благодаря тому, что дети стремятся посещать воскресную школу при храме".

После Божественной литургии на территории храма состоялся праздник для прихожан. Гостей ждало угощение, а для детей была организованна специальная развлекательная программа: игры на свежем воздухе с аниматорами, катание на пони, мастер-классы и кружки. "Для детей мы решили организовать отдельный праздник, чтобы они прочувствовали радость сегодняшнего дня по-своему, по-детски, и чтобы эта радость запечатлелась в их сердцах", - сказал настоятель.

"У нас на приходе много молодых людей, семей с маленькими детьми, которых можно встретить здесь каждое воскресенье, - поделилась с корреспондентом ИА "Вода живая" одна из прихожанок. - Это такая радость, что приход с каждым годом молодеет, что в храме трудятся над воцерковлением молодежи. А сегодня прекрасный праздник, который принес столько радости и взрослым, и детям. В кружках мы сделали поделки с детьми, разрисовывали пряники, которые они с гордостью отнесут домой. У детей останется память об этом празднике, это очень важно. За это хочется благодарить настоятеля и матушку".

Крестовоздвиженский приход был образован в 2009 году с целью строительства храма в квартале 74А Каменка Приморского района. В 2010 году для совершения богослужений на арендованном участке Нижне-Каменской улицы возвели временный храм-часовню иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Храм Воздвижения Креста Господня был заложен в престольный праздник 2016 года, через год на купол был водружен крест. На Кипре близ Никосии есть храм апостола Андрея Первозванного, возведенный по идентичному проекту, он открыл двери для прихожан в 2017 году. Ктитор обоих храмов - глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. Первая Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме была совершена в престольный праздник, 27 сентября 2018 года. 11 октября того же года митрополит Варсонофий освятил храм.

29.09.19

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...