"Довериться Богу"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском храме Ломоносова
В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 30 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая в Ломоносове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов, настоятель протоиерей Вячеслав Никитин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено славление перед иконой мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.


"Житие мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии необычно, - сказал владыка в проповеди. - Шел сто тридцать седьмой год от Рождества Христова. Немного времени прошло с появления христианства, более полутора веков оставалось еще до Миланского эдикта святого императора Константина. Шли гонения: языческий мир никак не принимал христианское послание. Оно слишком высокое, духовное, возвышенное, а люди жили в основном представлениями земными, плотскими. Чтобы умилостивить богов, приносили им жертвы, даже детей. Такой жертвы требовал Молох, бог удачи. Жрецы говорили, что если люди хотят быть удачливыми, должны принести ему в жертву сыновей и дочерей. И так действительно происходило, детей подвергали мучительной смерти - зажаривали живьем. Кругом были языческие капища. Но несмотря на эти дикости, были немногочисленные верующие во Христа. Тогда христианство еще делало первые шаги. Ушло поколение апостолов, их сменили епископы. Находились семьи, в которых детей воспитывали в христианской вере. Такой была вдова София: трех дочерей она назвала в честь главных христианских добродетелей - Верой, Надеждой и Любовью".

"Девочки усвоили Святое Евангелие и благовестие Христово, помнили слова Господа: "Кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным" (Мф. 10:33), - продолжил архипастырь. - Когда им предложили отречься от Христа и поклониться идолам, они отказались. Мать укрепляла их, и они приняли мученическую кончину, в юном возрасте отдали жизни ради Господа, и Он их прославил. Матери было тяжело смотреть, как дети погибают в огне. Ее мучения можно сравнить со страданиями Матери Божией на Голгофе, когда Она смотрела, как Ее Сын был распят за род человеческий. София три дня приходила на кладбище, где ее дочери были похоронены, и на третий день ее истерзанное сердце не выдержало - она скончалась. Мы прославляем этих мучениц, страдалиц за веру Христову. Суть в том, что они жили по воле Божией - этого нам не хватает в жизни. Мы предпочитаем жить, как нам нравится, хочется и удобно, надеясь все же попасть в Царствие Небесное. Но двери в него узкие, приходится во многом себя ограничивать. Наслаждения, удовольствия мы должны отвергать: с ними невозможно войти в Царствие Божие".

"Откуда мы можем знать волю Божию, как понять, правильно ли поступаем? Для этого надо читать Евангелие. Господь изложил Свою волю в заповедях. Заповеди Божии - и есть Его воля, ими Он ограждает нас от всего греховного, от погибели. Лукавый пытается воздействовать на нас через страсти, но не может принудить нас оставить путь Божий и встать на путь греха. Мы сами проявляем свое желание и начинаем грешить. Пренебрегаем помощью Божией, отказываемся от Бога. Мы слабые, маловерные, теряемся перед любыми испытаниями. Но разве может что-то случиться без воли Господа? Волос, как сказано, с головы человека без воли Божией не упадет (Мф. 10:30). Бедствия приходят по Его воле, чтобы исцелить наши души грешные, оградить от греха, заставить подумать о вечности, о Царствии Божием. Нам бояться нечего: Господь победил грех и смерть, нам только остается довериться Ему, пусть Он ведет нас по жизни, как считает нужным. Если погибаем, нужно, как апостол Петр, сказать: "Господи! спаси меня" (Мф. 14:30). Господь вытащит из любой пучины. Мы помним, что сказано: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7:21). В этом наша задача - жить по воле Божией, спасаться, и все будет хорошо. С Богом впереди у нас - вечная жизнь. Бог вечен, душа вечна, мы все вечны. Надо жить исключительно по заповедям Божиим, как маленькие дети Вера, Надежда, Любовь и матерь их София. Будем подражать им и упражняться в добродетелях - вере, надежде и любви", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Правящий архиерей и сопровождающие его прошли в храм святых мучениц. Им было пропето величание.

Осенью 2016 года в Ломоносове построили храм-часовню. Первая Божественная литургия была совершена 30 сентября 2016 года на престольный праздник - 1879-летнюю годовщину преставления мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Рядом находится храм святителя Николая Чудотворца, составляющий комплекс с храмом святых мучениц.

ИА "Вода живая",
30.09.23

Видео: Никольский храм в Ломоносове. Мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

Храм-часовня святителя Николая Чудотворца в Ломоносове

Санкт-Петербург, город Ломоносов, угольная улица

Упоминания в новостях

Все новости