Состоялся актовый день СПбДА

В день памяти святого апостола Иоанна Богослова, 9 октября, после богослужения состоялся традиционный акт СПбДА, на котором правящий архиерей произнес праздничное слово.


"В этом году духовная академия отмечает две знаменательные даты - 210 лет со дня торжественного открытия и 40-летие регентского отделения. После реформы системы духовного образования в 1809 году учебное заведение, ранее именовавшееся Александро-Невской академией, была разделена на собственно академию, семинарию и духовное училище, введены ученые степени доктора, магистра и кандидата. Санкт-Петербургская духовная академия была и остается ведущим богословским учебным заведением в России и за рубежом, которая на высоком уровне готовит кадры для Церкви: боголюбивых пастырей, ученых-богословов, церковных тружеников. Не буду говорить о том, какое огромное значение имеет пение в богослужебной жизни и как важны регенты, получившие наряду с профессиональными навыками и церковное воспитание. Отрадно, что под руководством Елены Михайловны, стараниями многих преподавателей здесь сохранилась преемственность в передаче не только знаний, но и церковного опыта. Выпускники регентского класса усердно трудятся в регионах Отечества. Из Библии мы знаем, что Господь наделил человека способностью к познанию, дав ему предназначение - изучать окружающий мир, чтобы мы совершенствовались, становились во времени теми, какими Он нас задумал в вечности. Как трудно иногда бывает заставить себя что-то делать, но по другому нельзя - только в постоянном преодолении себя мы можем идти вперед. Для верующих во Христа открываемые знания должны способствовать достижению единственно важной цели бытия - спасению бессмертной души и приобщению к вечности", - сказал, в частности, митрополит Варсонофий.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с 40-летием основания регентского отделения зачитал его викарий, ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий. Также были зачитаны другие поздравления, в том числе губернатора Александра Беглова.

Председатель учебного комитета протоиерей Максим Козлов поздравил учащих и учащихся с праздником, пожелал процветания духовной академии и преподнес ей в дар от Синодальной библиотеки два издания Евангелий на языках народов России.

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан вручил академические грамоты и медали декану факультета церковных искусств, проректору по культуре Елене Гундяевой, протоиерею Димитрию Дашевскому, иерею Иоанн Никитину, протодиакону Константину Марковичу и другим преподавателям.

Сводный хор исполнил духовные песнопения под управлением выпускников разных лет: игумении Рафаилы (Хильчук), монахини Марии (Дыбы) - 1983 года, игумении Стефаны (Бандура), Ирины Ивановой - 1985 года, архимандрита Романа (Подлубняка) - 2000 года, действующего регента смешанного хора СПбДА монахини Ксении (Каньшиной) - 2005 года. Хор также выступил под управлением Михаила Ващенко, заведующего регентским отделением с 1987 по 2010 годы. В заключение под управлением преподавателя факультета церковных искусств Раисы Гундяевой хор спел "Тебе Бога хвалим" Дмитрия Бортнянского.

Между выступлениями были показаны видео-интервью выпускников.
 
ИА "Вода живая",
09.10.19

Видео: Торжественный акт в СПбДА по случаю престольного праздника

Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости