Состоялось заседание архиерейского совета

Заседание архиерейского совета митрополии прошло 17 декабря в епархиальном управлении. В составе совета - правящие и викарные архиереи, его секретарь - протоиерей Сергий Куксевич.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий рассказал об итогах работы архиерейского совета в 2019 году. Произошли изменения в его составе: до 14 марта, дня кончины, членом совета был епископ Царскосельский Маркелл, а 9 июля, после назначения в северную столицу членом совета стал епископ Петергофский Силуан, ректор СПбДА. На предыдущих заседаниях были заслушаны отчеты председателей отделов всех епархий по молодежному, катехизическому и социальному служению. Создана коллегия древлехранителей Санкт-Петербургской митрополии. Архиереи митрополии принимали участие в посещениях Святейшим Патриархом Кириллом Санкт-Петербургской митрополии. Владыка перечислил храмы и монастыри областных епархий, в которых он как глава митрополии совершил богослужения.

Владыка также огласил список рекомендуемых мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, среди них - фестивали, детские конкурсы, конференции в благочиниях.

Архиереи выступили с отчетами о событиях во вверенных им епархиях.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий рассказал о состоявшихся 25 ноября VII Архангело-Михайловских образовательных чтениях "Великая Победа: наследие и наследники". География чтений была расширена: в предыдущие годы они проходили в Выборге, но учитывая, что тема этого года посвящена Великой Отечественной войне, местом проведения стал Всеволожск, расположенный на Дороге жизни. На конференции речь шла о сохранении исторической памяти о Великой Победе, современной оценке событий Советско-финляндской войны 1939-1940 годов, донесении до молодежи правдивых знаний об этих событиях.

Владыка Игнатий рассказал также о состоявшемся в рамках чтений выездном семинаре для руководителей и специалистов системы образовательных учреждений области. Семинар прошел на территории Рощинского благочиния. В нем приняли участие представители учреждений образования всех районов области и представители всех трех областных епархий митрополии.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав сообщил о прошедшем в Тихвинской епархии спецкурсе "Приходская история", который провел историк Михаил Денисов. Речь шла о том, как написать с нуля историю своего храма и прихода. Владыка рассказал также о торжественном перенесении Тихвинского чудотворного образа Пресвятой Богородицы (14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, он был принесен на зиму из Успенского собора в Покровский храм Тихвинского монастыря), поделился планом мероприятий к 25-летию возвращения Тихвинского Успенско-Богородичного монастыря Церкви. Празднования начнутся 7 января и продлятся в течение всего года. Главным днем празднования станет 9 июля - память явления чудотворного образа.

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан сообщил о прошедшей в Ивангороде конференции "Северо-Западный край и церковная жизнь Принаровья в годы революционной смуты и Гражданской войны". Она была подготовлена комиссией Гатчинской епархии по канонизации и Ивангородским музеем к 100-летию мученической кончины пресвитеров Ивангородских Александра Волкова и Димитрия Чистосердова. С докладами выступили российские и эстонские исследователи, духовенство Гатчинской и Санкт-Петербургской епархий. Среди планов - проведение в Гатчинской епархии в январе 2020 года XX Рождественского музыкального фестиваля "Христос раждается, славите!".

Епископ Петергофский Силуан сообщил о деятельности духовной академии в первом семестре учебного года, о численном составе преподавателей и студентов, о прошедших научно-богословских конференциях, Первом международном историческом форуме с участием ученых из тридцати стран. Шла речь также о международных контактах СПбДА, о книгах, вышедших в издательстве академии.

ИА "Вода живая",
17.12.19


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости