"Учиться покаянию"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Андреевском храме на Заневском проспекте
В канун Недели 4-й Великого поста, 28 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме апостола Андрея Первозванного на Заневском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Виталий Магдеев с клиром и другие священнослужители.


"Поздравляю вас с Неделей четвертой Великого поста - памятью преподобного Иоанна Лествичника, - сказал владыка в проповеди. - Мы преодолели больше половины поста, принося покаяние. Учителем покаяния как раз и явился святой Иоанн Лествичник, он, как и преподобная Мария Египетская, которую мы будем вспоминать в следующее воскресенье, прожил в пустыне практически всю жизнь. В шестнадцать лет пришел на Синайскую гору и остался там. В семьдесят пять лет стал игуменом и написал прекрасную для наставления книгу "Лествица". Он говорил, что покаяние - это второе крещение, война с грехом, восстановление союза со Христом".

"Подробно в книге рассмотрена страсть тщеславия, - отметил архипастырь. - Преподобный замечает: когда человек постится открыто - тщеславится, скрывает свой пост - тоже тщеславится; одевается нарядно - тщеславится, одевается плохо - тоже тщеславится; говорит - тщеславится, молчит - тщеславится. Как ни поверни - всегда трезубец вверх. А средство от тщеславия - это то, что мы не любим: бесчестье. Когда нас бесчестят, наше тщеславие уходит. Нам же хочется не бесчестья, а похвалы. Даже если мы ее не стоим, нам приятно. Но это - тщеславие. Иоанн Лествичник учит, что нельзя нести свой крест по ровной поверхности. Нам-то хочется по ровной дороге легко с крестом пройти - нет, надо взять его на плечи и подниматься по лестнице. Это и есть крестоношение. Нужно подниматься по ступеням, начиная с послушания Богу, исполняя все Его заповеди. Детям надо слушаться родителей, родителям - начальников, батюшкам - архиереев, Патриарха. Если все делать с послушанием, не будет гордости, самочиния. Утро надо начинать с молитвы: чему посвятим день - такой он и будет. Засуетимся утром, не помолимся - будет день пустой, а хорошо помолимся - будет прекрасный. Важно молиться, иметь послушание, но верхняя ступень лестницы - любовь. Эта главная добродетель, живущая в доме Отца Небесного. Лучшие дела совершаются по любви. К ней надо стремиться, возрастая постепенно, от ступеньки к ступеньке. Книга "Лествица" полезна для монашествующих, но и для мирян, потому что добродетели нужны всем".

"Расскажу случай из жития преподобного, показывающий, каким он был молитвенником, - продолжил владыка. - Его ученик Моисей однажды работал на огороде, а сам игумен отдыхал в келье. И вот, будит его какой-то старик: "Что ты спишь? Моисей в опасности!" Иоанн встал и начал молиться за ученика. Вечером тот вернулся и рассказал, что его разморило на солнце и он прилег отдохнуть. В это время с горы покатился валун. Кто был на Синае, видел, какие там огромные камни. "И ты, отец, разбудил меня, ты же был там, поэтому я успел отбежать". - "Меня там не было, я на молитве стоял!" Вот какая была сила молитвы у святого, он на расстоянии разбудил послушника и спас его от смерти!"

"Сейчас, когда коронавирус распространяется по всей планете, мы должны усилить молитву. На этой неделе карантин - нельзя никуда ходить - что же, можно и дома помолиться. Мы будем читать покаянный канон со среды на четверг, во время стояния преподобной Марии Египетской. В субботу - праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, читать акафист тоже можно дома. Для причащения можно пригласить батюшку домой, особенно к пожилым и больным. Надо это время пережить с молитвой. Она, как мостик, помогает все искушения перейти. Одними своими силами, без молитвы невозможно бороться, нужна помощь Божия. Раньше, когда были эпидемии, люди всегда обращались к Богу, и Он помогал. Конечно, такие события требуют от нас исправления. Сейчас время поста, когда и надо заниматься покаянием. Если бы все исправились, Господь пронес бы эту чашу мимо нас. Но, поскольку каяться мы не хотим, придется болеть, страдать. От грехов можно очиститься болезнями, исповедью, добрыми делами - нужно делать все, чтобы очищать сердце, иначе не войдем в Царствие Божие. Поздравляю вас с наступающей пятой седмицей Великого поста, дай Бог нам ее достойно пройти, а там скоро увидим и Страстную седмицу, и Светлое Христово Воскресение", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Протоиерею Виталию Магдееву была вручена медаль в память 100-летия восстановления патриаршества.

Верующим раздали Иерусалимские иконки Божией Матери.

В 1996 году на месте ныне действующей часовни-храма Рождества Пресвятой Богородицы, храмового комплекса святого Андрея Первозванного и гипермаркета "О'Кей" был рынок "Ладожский". Его главный ветеринарный врач Валентина Борщевская увидела, как по речушке Оккервиль, протекающей рядом с рынком, плывет икона Спаса Нерукотворного. Она выловила образ из воды и, зная, что есть традиция строить церкви на местах, где найдены иконы, предложила администрации рынка построить здесь часовню или храм. Директор рынка поддержал эту идею. Так в 1998 году на Ладожском рынке была создана община с целью возведения у реки Оккервиль возле Заневского моста храма Рождества Пресвятой Богородицы. Весной 2017 года завершилось строительство храма святого апостола Андрея Первозванного на Заневском проспекте ("храма рыбаков").

ИА "Вода живая",
28.03.20

Видео: Всенощное бдение в Андреевском храме на Заневском проспекте

Упоминания в новостях

Все новости