"Делиться любовью"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию на Леушинском подворье
В день памяти апостола Иоанна Богослова, 21 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном святому, на Леушинском подворье.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Валентин Рябиков с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молились старшая сестра Таисиинского Леушинского сестричества монахиня Евфросиния (Олюшина) с насельницами. Сестричество создано в память об игумении монастыря Таисии (Солоповой).

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Алексий Балакай - правом ношения креста с украшениями, протоиереи Владимир Гончаренко и Валентин Декалов - правом ношения палицы.


"Поздравляю вас с престольным праздником - памятью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, - сказал владыка в проповеди. - В этот день в Русской Церкви много престольных праздников: в каждой епархии есть храмы, посвященные Иоанну Богослову, есть и монастыри. Люди в этот день собираются к любимому своему покровителю и просят его святых молитв, помощи в утверждении добродетели, к которой он призывал всю жизнь. Он до самой старости учил любить Бога. Потому что понял: Господь дал нам эту заповедь, чтобы мы, соблюдая ее, ощущали себя счастливыми. Мы все стремимся к счастью, благополучию, радости, но это возможно только при условии, если мы будем рядом со Христом. Это Иоанн Богослов знал по опыту. Пока апостолы были с Господом, обладали силой, радостью, любовью. Но стоило только отойти от Христа, как все они разбежались, потеряли мужество и верность. Вот что значит быть с Богом: Он дает силы и благодать, человек всегда чувствует себя радостным".

"Каждый раз, когда мы совершаем память святого Иоанна Богослова, он напоминает нам об этой важной добродетели - любви, - продолжил архипастырь. - Господь сделал эту добродетель основой общения. Чем больше мы любим, тем больше нас любят. Чем меньше любим, тем и нас меньше любят - все взаимосвязано. Поэтому и у Бога надо просить любви не больше, чем мы Ему отдаем. Тогда у нас будет правильная жизнь. Если же мы не хотим ни Богу, ни людям отдавать любовь, Он и не дает нам эту благодать. А где любовь, там и благодать, энергия, сила. Только в состоянии любви можно творить, преображать. Любовь помогает нам: делает из злых - добрых, из жадных - милостивых. Надо просить у Бога дара любви. Это важная добродетель христиан: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35).

"Поэтому, когда происходят какие-то непонятные события, надо обратить внимание: а что у нас с любовью? Откуда все эти катастрофы? От оскудения любви. А отчего ее нет? От беззакония нашего: если перестаем жить по Евангелию, по заповедям Божиим, то она оскудевает и в каждом из нас, и в мире в целом, и мир тогда стремится к катастрофе. А Господь не хочет катастроф, поэтому заповедует, чтобы между нами была любовь. Преподобный Серафим Саровский говорил: "Спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи". А что такое "спасти себя"? Стяжать благодать Божию! Нужно гореть любовью ко Христу и ближнему, тогда наша жизнь будет самой счастливой на земле. Желаю вам, матушка, и сестрам - неоскудевающей любви Божией. Надо со всеми примиряться, жить дружно и всем помогать. Тогда и Господь будет нам помогать в той мере, в какой мы делимся любовью с другими", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

В связи с 20-летием служения в сане пресвитера и 50-летием протоиерей Алексий Балакай был награжден медалью преподобного Сергия Радонежского.

Монахиня Евфросиния поблагодарила владыку, подарила ему сувенирное пасхальное яйцо и букет цветов.

Храм апостола Иоанна Богослова подворья Леушинского монастыря был построен по благословению святого Иоанна Кронштадтского по проекту Николая Никонова. Главный престол был освящен 21 ноября 1894 года при участии всероссийского пастыря. Спустя месяц был освящен придел великомученицы Варвары. Третий престол - святого Иоанна Кронштадтского - оставался не освященным до 1917 года в ожидании канонизации батюшки. В 1920-е подворье было обращено в приходской храм, но монахини оставались здесь жить: фактически в центре Петрограда действовал монастырь. 11 июня 1931 года подворье закрыли, насельниц арестовали и приговорили к различным срокам лагерей и высылке в Среднюю Азию. Здание перешло в ведение ПНД. В 2000 году оно было возвращено верующим.

ИА "Вода живая",
21.05.21

Видео: Престольный праздник. Леушинское подворье

Храм св. ап. и Ев. Иоанна Богослова (Леушинское подворье)

191014, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Некрасова, 31