"Господь все знает"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Петропавловском соборе
В канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Петропавловской крепости.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Александр (Федоров) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

За усердное служение Святой Церкви диакон храма великомученицы Екатерины в Академии художеств Сергий Савкин был награжден правом служения с двойным орарем.


"Приветствую вас и рад встрече с вами в этом святом месте, где похоронены великие императоры, которые творили историю Отечества, - сказал владыка в проповеди. - Эту историю знаем мы, но более подробно ее знает Господь. Он знает не только внешние, но и внутренние дела и поступки, которые мы совершаем втайне".

"На примере сегодняшней Недели о самаряныне мы видим, как Христос открывает людям историю их жизни, - продолжил архипастырь. - Однажды в полдень Он проходил через Самарию, была страшная жара. Господь остановился у колодца Иакова. Праотец некогда вырыл там колодец и подарил его Иосифу, туда приходили самаряне за водой - для своего дома и чтобы напоить скот. И вот, подошла самарянка к колодцу, где сидел Спаситель. Колодец был глубокий, Он не мог почерпнуть воду и попросил ее дать ему испить. Женщина удивилась, так как знала, что иудеи не общаются с самарянами. Поэтому отказалась дать воду. "Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую" (Ин. 4:10). И добавил, что от воды, которую Он дает, никогда не возжаждешь. А когда мы черпаем обычную воду, то через час снова хотим пить. Самарянка не понимала, что Христос говорил о воде живой - благодати Божией. Тогда Он стал говорить о том, что она понимала. Господь попросил ее сходить в село и привести мужа. Она призналась, что у нее нет мужа. Иисус ответил: "Правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе" (Ин. 4:17-18). Женщина удивилась: кто перед ней стоит? Если пророк, то он должен быть старцем, а не молодым человеком, раз прочитал всю ее жизнь. Бог знает все наши дела, мы думаем, что скрываемся и можем грешить, никто об этом не узнает. Но Господь все знает. И когда самарянка поняла это, перешла к вопросам веры: "Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме" (Ин. 4:20). И Господь дальше раскрывает тему поклонения, о чем завтра будет читаться Евангелие, чтобы мы поклонялись Богу везде и души наши питались не только земным, но и благодатью Божией, добрыми делами".

"Две вещи надо запомнить: наша цель - стяжать благодать Святого Духа и творить добрые дела. Остальное все - суета сует. Куда только мы энергию ни тратим, и все бесполезно. Нужно всего лишь любить Бога и ближнего. Как любить Бога - понимаем, а как ближнего - забыли. У нас ближний - это я сам. С ближними мы лично уже перестали общаться, в основном - через гаджеты. А ведь это же основа, мы должны знать, как они живут, в чем нуждаются, чем нужно помочь им. Хотя бы помолиться за них. Нужно обязательно об этом думать, это главное. А то когда проживем жизнь и придем к Богу, Он нам скажет, что не знает нас. Как не знаешь, мы же при храме работали? Он скажет: нет, мы Ему не знакомы, мы совершенно Бога не знаем. А чтобы Его знать, надо с Ним общаться - в молитве и добрых делах. Желаю всем нам усвоить такие простые истины - стяжание благодати Божией и творение добрых дел", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму было подарена икона святых Кирилла и Мефодия.

За усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием настоятель архимандрит Александр (Федоров) был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, поздравил с прошедшей годовщиной архиерейской хиротонии и подарил ему Феодоровский образ Божией Матери.

Директор Музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов поздравил настоятеля с юбилейной датой и вручил ему букет цветов и чайный сервиз ИФЗ. Юрий Мудров подарил настоятелю букет цветов.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Петропавловский собор был заложен императором Петром I в 1712 году, построен в 1728-м по проекту Доменико Трезини. Освящен 9 июля 1733 года архиепископом Феофаном (Прокоповичем) в присутствии членов Синода и Императорского Дома. Памятник архитектуры федерального значения. Епархии не передан, находится в распоряжении музея истории города. Богослужения в нем совершаются регулярно.

ИА "Вода живая",
29.05.21

Упоминания в новостях

Все новости