"Женский подвиг"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смоленском храме
В день памяти блаженной Ксении Петербургской, Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 6 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились губернатор Александр Беглов, генконсул Республики Кипр Кириакос Пояджис.

Было совершено славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской и блаженной Ксении Петербургской.


"В этот день мы отмечаем Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской и память нашей великой покровительницы - блаженной Ксении Петербургской, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня вся Русская Церковь преклоняет колени перед подвигом новомучеников и исповедников. Нет ни одной области в нашей стране, которая не была бы омыта их кровью - везде, от Мурманска до Магадана, мы найдем могилы пострадавших за Христа, за веру архиереев, священников и мирян. Их тысячи: кто-то уже причислен к лику святых, кто-то на очереди, но таких людей очень и очень много. Они явили Господу лучшее из того, что дала тогда монархическая Россия. Великая была страна, огромная империя, первая в мире - и что случилось в ней, стране, где, казалось бы, между Церковью и государством существовала симфония? Страна была на подъеме, развивалась, и вдруг - такая трагедия. Это нам урок: мы должны укреплять нашу святую веру, чтобы такого не произошло. А почему это случилось? Потому что люди сошли с божественного пути, стали жить по своей воле, по своим грехам. Плоды этого мы увидели: они стали убивать друг друга, началась Гражданская война, последовали репрессии, все покатилось под откос, и страна рухнула".

"Былую славу нашей империи можно увидеть, пожалуй, в Санкт-Петербурге: много осталось дворцов, великолепных храмов, - продолжил архипастырь. - Какое было величие, какая страна! Все было уничтожено, духовенство репрессировано, десятки тысяч храмов снесено с лица земли. Мы сейчас находимся на пути воскресения России, но еще многое предстоит сделать. Нужно укрепить веру в народе. Россия - дом Пресвятой Богородицы, свет и солнце для мира. Мы видим, к какому разложению катится мир, и стараемся сохранить наш народ от грехов. Мы должны укрепить себя, беря пример с новомучеников - как они стойко сражались на веру, шли в лагеря, ссылки, но не сдавались, сохраняли верность Христу до конца жизни. Сегодня Церковь их прославляет, мы их помним и будем всегда помнить, наших родных и близких предков. Они в невозможных, тяжелейших условиях не отказывались от Бога, и вера их укрепляла. Ну, а те, кто малодушествовали, боялись трудностей, отступали и бесславно завершали свою жизнь. Мы должны помнить о новомучениках и на их примере укреплять веру. Мы должны иметь такую веру, как блаженная Ксения Петербургская. Это первая святая в имперской столице. Она взяла на себя редкий подвиг юродства, показав всему миру, что человек может так спасаться и войти в лик святых, если будет полностью предавать свою жизнь воле Божией. Она ни о чем не думала - ни о богатстве, ни о здоровье: ходила по улицам, молилась за весь город, помогала, чем могла, людям, которые к ней обращались".

"Этот подвиг подобен самоотверженности других женщин, которые совершают его в Церкви, начиная со святых жен-мироносиц. Они следовали за Христом, потом прошли по миру с проповедью Евангелия. В первые века христианства, мы знаем, пострадало много женщин. Среди них есть великие святые - великомученицы Варвара, Екатерина и многие другие. Потом, когда закончились гонения, появились святые княгини, царицы. Много сделала для Церкви царица Елена. Часто на иконах святых жен мы видим, что они держат в руках какой-то храм. Значит, эта святая его построила. И Ксения Блаженная часто изображается со Смоленским храмом: она участвовала в его строительстве. Вспомним недавнее советское прошлое: когда все храмы были закрыты, женщины молились по домам. Многие остались одни - мужья погибли на фронте. Я помню свое детство: собирались в домах, читали Евангелие, Псалтырь, пели, как могли, песнопения - вот было богослужение! Эти женщины воспитывали нас, детей, в страхе Божием, в любви и вере. А когда храмы стали открываться, кто первым пошел их восстанавливать? Опять женщины, "белые платочки", пошли собирать по копеечке и возрождать поруганные храмы. Подвиг женский всегда существует, женщина все на своих плечах несет. Часто мужья пьют, и ей приходится быть главной в доме, детей растить и воспитывать. Такой крест у женщин, такое у них предназначение - проповедовать веру Христову своей жизнью. Это большая поддержка для священников, что у нас есть такие прихожанки, которые вместе с нами заботятся о вере. Так что подвиг, который несла святая Ксения Петербургская, продолжают наши женщины, за что мы их благодарим. Господь создал мужчин и женщин, дал каждому послушание, а все вместе мы должны служить Богу, Отечеству и своему народу", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Владыке Вениамину подарены крест и панагия.

С кратким словом выступил Александр Беглов. Градоначальник отметил, что молитвами и трудами святой Ксении многие поколения петербуржцев молятся в этом храме. "Всегда, когда трудно, мы приходим к ней с просьбами, и многие приходят к ней с благодарностью. И Ксеньюшка всегда помогает и людям, и нашему городу. Что бы ни случилось, какие трудности не стояли бы перед нами, ее молитвами мы их преодолеем - и потому, что мы петербуржцы, и потому, что мы православные".

Отец Евгений поблагодарил верующих за молитву, поздравил правящего архиерея с близящейся датой епископской хиротонии и преподнес панагию с изображением святой Ксении.

Митрополит и сопровождавшие его лица прошли в часовню блаженной Ксении, где было совершено молебное пение.

Владыка Варсонофий освятил епархиальный Дом паломника "У блаженной Ксении".

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

ИА "Вода живая",
06.02.22

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости