"Достойно причащаться"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта
В канун Великого четверга, 20 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился в Казанском кафедральном соборе за великим повечерием и утреней, которые совершил протоиерей Константин Головатский.

В Великий четверг, 21 апреля, правящий архиерей совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Святослав Мельник с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви и к празднику Святой Пасхи были награждены: протоиерей Святослав Мельник - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш", иереи Андрей Прокливитантов и Александр Энис - правом ношения камилавки, диакон Евгений Клыков - правом служения с двойным орарем.

Были совершены рукоположения: клирика храма Августовской иконы Божией Матери диакона Вячеслава Чеботарева - во пресвитера, чтеца храма Сошествия Святого Духа на апостолов в Комарове  Петра Иконникова - во диакона.


"Каждый день Страстной седмицы называется великим, потому что великие события происходили в эту неделю, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня за Божественной литургией мы слушали евангельское чтение о том, как Христос провел ночь со среды на четверг. Сначала ученики спросили у Него, где Он велит отмечать Пасху. Господь хотел отметить ветхозаветную Пасху в последний раз - и установить уже Свою Пасху. Он, как агнец Божий, шел на эту Пасху. "Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими" (Мф. 26:18). Иудеи праздновали Пасху так: готовили ягненка и за трапезой вспоминали избавление евреев из плена египетского. По преданию, дом, в котором состоялась Тайная вечеря, принадлежал праведному Иосифу Аримафейскому. Ученики собрались, и Спаситель установил Таинство Евхаристии - то, ради чего приходил на землю. Он пришел, чтобы воссоединить всех нас с собой. Как соединить, посредством чего? Посредством Своих Тела и Крови. Господь дал нам Свою Кровь, чтобы мы были с Ним единокровными. Когда мы причащаемся, становимся родными, близкими Ему. "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь во Мне пребывает, и Я в нем" (Ин. 6:56). Видите, какое теснейшее, благодатное соединение? Ради этого Христос и пришел на землю - чтобы соединиться с нами".

"Но, прежде чем это Таинство установить, Господь опять показал нам пример смирения, - продолжил архипастырь. - По иудейскому обычаю, младший оказывал уважение пришедшим на трапезу - омывал им ноги и руки. Но Христос сам омыл всем ученикам ноги. Он по смирению пришел на землю, оставив небо, воплотился в нашем теле, а потом показал величайшее смирение, омыв ноги ученикам. Мы не должны гордиться, в сердце надо постоянно хранить смирение. А смирение - это служение ближнему. Господь пришел, чтобы послужить нам, и когда мы приходим в храм, Он нам служит: причащает, исцеляет нас. И нам надо так же поступать, выходя из храма. Какие бы ни занимали высочайшие должности, мы должны служить другим людям. Чем выше должность, тем выше служение. Наша задача - служить Богу и ближнему. Господь говорит ученикам и всем нам: "Как Я поступаю, так и вы поступайте: не спорьте, кто из вас больший, а кто меньший, как Я вам служу, так и вы служите друг другу". В этом смирении заключается наше достоинство".

"Как достойно причащаться? Если у нас есть дух смирения, мы причащаемся достойно, если есть гордость - недостойно. Если исполняем заповеди Божии, причащаемся достойно, если нет - недостойно. Если служим друг другу, причащаемся достойно, если нет - недостойно. Надо как можно чаще причащаться. Господь говорит: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Ин. 6:54). Вот что такое причастие - это приобщение к бессмертию! Нигде мы больше к бессмертию на земле не приобщимся, только в Таинстве Причащения Тела и Крови Христовых. Нет никакого сокровища на земле, как говорил батюшка Иоанн Кронштадтский, которое было бы ценнее того, что дает нам Господь Иисус Христос. Мы приобщаемся - и сокровище имеем в сердце. Надо понимать, когда в храм ходим, куда и зачем идем: идем к Господу, Он пригласил нас на Свою трапезу. Сегодня мы стали участниками Тайной вечери, и Господь всех нас напитал Своими Телом и Кровью. Будем верными и благодарными Ему. Будем всегда исполнять Его святые заповеди и жить достойно нашего христианского звания. Как можно чаще причащайтесь, но имейте в виду: Господь ждет от нас, что мы так же послужим ближним: как Он истощается ради нас, так и мы должны истощаться ради ближних", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

В Великий четверг Страстной седмицы вспоминаются Тайная вечеря, на которой Христос установил Таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды. В этот день совершается Божественная литургия святителя Василия Великого.

Владимирский собор Кронштадта был возведен по проекту Давида Гримма и Христиана Грейфана взамен сгоревшего деревянного. Освящен в 1880 году, в советские годы был закрыт и разграблен, в 1960-х частично разрушен направленными взрывами. В 1990-м возвращен верующим, 20 апреля того же года освящен. С 1999-го начались службы в нижнем приделе и во временной церкви Всех святых дома причта. В 2000-м возобновились богослужения в верхнем храме.

ИА "Вода живая",
21.04.22

Видео: Владимирский собор Кронштадта. Великий четверг

Собор Владимирской иконы Божией Матери в г. Кронштадте

197760, Санкт-Петербург, Кронштадтский район, г. Кронштадт, ул. Владимирская, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости