"Просить прощения"

Митрополит Варсонофий совершил утреню Великой пятницы в Казанском соборе
В канун Великой пятницы, 21 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа Иисуса Христа в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клир собора и другие священнослужители.

Богослужение включает чтение 12-ти отрывков из Евангелий о страданиях и смерти Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками на Тайной вечере и заканчивая Его погребением.

Перед седьмым чтением прокимен "Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий" пропели протодиакон Андрей Левин и хор собора под управлением Светланы Румянцевой. Перед девятым чтением ексапостиларий "Разбойника благоразумнаго во едином часе раеви сподобил еси, Господи" исполнили протодиакон Андрей Левин и хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Клирики и миряне стояли в это время с зажжeнными свечами, изображая тем самым, что слава и величие не покидали Спасителя и во время крестных страданий, а также уподобляясь мудрым девам, вышедшим со светильниками навстречу Жениху. После богослужения, по благочестивому обычаю, верующие, не гася, приносят эти свечи домой.


"Мы совершили утреню древним чином чтения Двенадцати Страстных Евангелий, - сказал владыка в проповеди. - Этот обычай пришел со Святой земли. В древности в ночь с четверга на пятницу крестьяне собирались в Иерусалиме и шли по местам, где Христос провел последние часы Своей земной жизни. Это были Гефсимания, Елеонская гора и Голгофа. Они приходили с молитвами, читали эти отрывки из Евангелия, сопереживали Господу, каялись, просили прощения, потому что Спаситель взял все наши грехи, искупил нас".

"Христос умирал в одиночестве, - продолжил архипастырь. - Люди малодушны, покинули Его. Пока Он был во славе, ходил и творил чудеса, рядом с Ним было много народа. Но теперь Он был оставлен и предан мучениям. Его не просто приговорили к смерти и распяли, зло всегда имеет садистский оттенок - к указу Понтия Пилата о распятии было добавлено всякое унижение: осмеяние, оплевание, бичевание. Такими оказались люди-садисты. Господь смотрел на них и удивлялся: откуда это зло в них, Он же создал их добрыми. Конечно, это от сатаны, он всегда издевается над невинными людьми и до сегодняшнего дня убивает их, до сих пор они страдают. Но Господь простирает Свои руки на Кресте и молится за всех - распинателей и грешников, всех готов принять и простить. Он просит Отца Небесного: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23:34).

"В первом Евангелии мы слышали, как Христос в беседе с учениками сказал, что должен покинуть этот мир, идет к Отцу и пришлет им другого Утешителя - Духа Святого, который всему их научит. Господь идет уготовить людям место в Царствии Небесном. А нам никогда с Ним не надо разлучаться - ни по малодушию, ни по трусости, надо идти на любые мучения, всегда быть с Ним и нести свой крест. Без Христа мы никто. Люди нам не помогут, только Он. Ради Него и вместе с Ним надо страдать, переносить скорби, болезни и все, что случается, потому что Господь дает нам благодать и силы перенести это. Будем Его благодарить, просить прощения. Это наши грехи привели Его на Крест. За свои личные грехи надо просить у Него прощения, чтобы Он помиловал нас и ввел в Царствие Божие. Любовью, которую Он нам дал, будем делиться с ближними. Пока светильник нашей жизни не угас, надо каждый день творить добрые дела. Это будет на пользу нам и пригодится в будущем. Благодарю всех, кто сегодня пришел и постоял возле Креста, на Голгофе, молился и сопереживал, а может, и каялся. Желаю вам милости Божией и благословения Господа нашего Иисуса Христа!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Богослужение транслировалось на канале собора в YouTube.

ИА "Вода живая",
21.04.21

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости