"Сила пророка"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме пророка Илии
В канун дня памяти пророка Илии, 1 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Ильинском храме на Пороховых.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: иерей Евгений Фомин - правом ношения камилавки, диакон Алексий Бакулин - правом служения с двойным орарем.


"Пророка Божия Илию блаженный Феодорит называл первоверховным среди всех пророков. По силе, молитве и верности ему не было равных, он был прообразом Иоанна Крестителя, - сказал владыка в проповеди. - Они одного духа, и даже Господь сравнивал их. Пророков Бог избрал для Своих целей. Через Моисея Он дал Закон Божий на Синае. Другим пророкам открывал Свою волю и будущее. Так, Исаии за несколько сот лет открыл тайну, что Он родится от Девы, Михею было открыто, что Он родится в Вифлееме, Даниилу было сказано, что Мессия придет через четыреста девяносто лет. То есть Бог открывал пророкам Свои тайны, призывал их учить народ истинной вере, самим показывать пример благочестивой жизни, чтобы люди не заблуждались. Ведь среди народа было сплошное идолопоклонство, заблуждение. Господь хранил Израиль через Своих избранных, хотя их не слушали и почти все пророки погибли".

"Илия видел мирскую жизнь, где полностью забывался истинный Бог и появлялись идолы, - продолжил архипастырь. - Виновницей этого была царица Иезавель, жена царя Ахава, она была иностранкой и принесла с собой идолов, своих служителей, которые совершали страшные жертвоприношения, в том числе детьми. Устраивались оргии. Илия не хотел в таком мире жить и ушел в пустыню, думал, что не справится с идолопоклонством, слишком широко оно распространилось, и нет настоящих верующих в этом мире. Но Господь сказал ему, что собрал семь тысяч человек, которые не поклоняются идолам. Пророк переживал из-за того, что творилось в том царстве, особенно жалел бедных. Однажды Ахав увидел, что рядом с его участком есть неплохой виноградник, и захотел купить его у соседа. Навуфей был простым многодетным крестьянином, выращивал виноград, и за счет этого семья жила. Он отказался продавать участок, доставшийся ему от предков. Царь расстроился, рассказал все жене. Тогда она попросила старейшин позвать Навуфея на собрание, найти лжесвидетелей, которые скажут, что он хулит Бога и царя. Так и сделали, побили камнями его и детей. Виноградник перешел к Ахаву. Он пошел посмотреть на участок, но неожиданно встретил там Илию. Пророк сообщил, что послан Богом сказать: как ты поступил с крестьянином, так и с тобой Господь поступит - псы скоро будут лизать тебя и жену твою мертвыми. Царь испугался, пришел домой, стал каяться, плакать, просить у Бога прощения, и был помилован. А его дети и жена были наказаны. Пророк Илия был смелым, слушал веление Бога обличить царя. Поэтому мы сравниваем Илию с Иоанном Предтечей, который был таким же. Царей не так легко обличать. Все, кто служат им, боятся их, потому что от них зависят: работой, положением. Обличи - и все отберут: дом, работу. Еще и в тюрьму посадят. В Израиле не нашлось никого, кто бы обличил царя, кроме Илии. У него не было ни работы, ни должности, ни дома, он жил в пещере, что царь от него отнимет? Только жизнь, а всего остального у него нет. Только такие люди и могут обличать царя. Так было, и когда пустынник Иоанн Предтеча обличил Ирода в том, что тот взял жену своего брата. Никто из окружения царя не сказал ему, что он неправ, не призывал покаяться".

"Только пророки обладали такой смелостью, и Господь их награждал многими дарами, силой. Все они воскрешали и исцеляли больных. Илия обладал такой мощью, что закрыл небо на три с половиной года от дождя. А без воды на земле Израиля все сохнет и гибнет, с голоду люди могут умереть. Но Илия с ревностью закрыл небо, чтобы люди помучились. Господу стало их жалко, но Он пророку не стал препятствовать, только подсказал, что надо быть терпеливее и человеколюбивее. Даже ворон, видя в пустыне голодного Илию, кусок хлеба ему приносил с любовью, а пророк стольких людей оставил без хлеба. Бог все видит и терпит беззакония, идолопоклонства и отступления, но так не наказывает людей. Мы должны подражать молитве пророка Илии, его вере. Она проявляется в делах, ведь Илия действовал по вере своей. Наши дела показывают, какая у нас вера. За нее Господь дает Свои благодатные дары. Христос часто не совершал в Израиле чудес по людскому неверию. А если у человека была вера, говорил: "Вера твоя спасла тебя, иди с миром" (Лк. 7:50). Господь проверяет нас испытаниями. Мы должны постоянно укреплять веру молитвой, делами, терпением, преодолением испытаний и искушений. Надо преодолевать трудности и становиться выше обстоятельств, потому что Он сильнее всех на свете, помогает нам, видит, что в душе каждого творится. Сегодня мы пришли к пророку Илии, нашему духовному покровителю, просить, чтобы по его молитвам Бог укрепил нашу веру и она не погасла от грехов. Народ от грехов теряет веру. Поэтому надо не грешить. Но, к сожалению, вера будет умаляться, пророку Илии за три года до Страшного Суда придется еще раз прийти на землю, чтобы возжечь ее и люди опомнились, стали каяться и исправляться. Пророк будет ходить по земле и проповедовать веру в Спасителя, обличать антихриста, такая у него миссия. Надо слушаться его и укреплять веру в себе и в близких, показывая им пример", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки особо чтимых в петербургских святых.

Каменный Ильинский храм был заложен в 1781 году на месте деревянного по проекту Ивана Старова или Юрия Фельтена. Освящен в 1785-м. В 1806-м рядом построили храм святого Александра Невского. В советское время церковный комплекс был закрыт, в 1988-м его вернули верующим. Первая служба в возвращенном храме состоялась 22 декабря того же года. Главный придел освятили спустя год. Храм восстановлен. Является памятником федерального значения.

ИА "Вода живая",
01.08.22

Храм св. Пророка Илии на Пороховых

195030, Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Ильинская слобода, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости