Рождество Христово отметили в благочиниях

Концерт, завершающий IX районный детский фестиваль "Рождественские встречи", прошел 28 января в школе № 367 Фрунзенского района. Организаторы - районный ИМЦ, школа № 367 и ЦДКиО Фрунзенского благочиния.
Рождество Христово отметили в благочиниях

Благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев приветствовал собравшихся и в сослужении директора ЦДКиО диакона Олега Куковского отслужил благодарственный молебен.

На концерте выступили финалисты фестиваля. Открыла концерт вокальная группа школы № 492 "Капелинка". Молодежный ансамбль "Светилен" и детская группа клиросного хора храма Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой исполнили рождественские песнопения. Детский театр танца "Легенда" - победитель в номинации "Творческий номер" - показал спектакль "Сон под Рождество". Зажигательный казачий танец исполнил хореографический коллектив "Гравитация", приглашенный на концерт в качестве гостя. Победителем в номинации "Театральная постановка" стал спектакль "Чудесный доктор", поставленный учащимися школы № 367. Завершился  концерт исполнением всеми участниками фестиваля песни "Дорогою добра".

В фойе была представлена выставка работ - победителей в номинациях "Рисунок" и "Поделка".

Диакон Олег Куковский вручил грамоты победителям.

+++
Детская воскресная группа Николаевского морского собора Кронштадта выступила 22 января с рождественским концертом в Кронштадтском доме престарелых.

Дети поздравили пожилых людей и инвалидов с прошедшими праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, спели колядки.

Был показан кукольный спектакль по сказке Александра Пушкина "Золотая рыбка", затем дети раздали пожилым людям подарки.
 
+++

Кронштадт_prazdnik.jpg
Рождественский концерт, подготовленный детской воскресной группой, прошел 15 января в Николаевском морском соборе Кронштадта. Его посетили настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин), духовенство, представители администрации Кронштадтского района, педагоги, родители и прихожане.

К 185-летию со дня кончины Александра Пушкина прозвучали произведения великого поэта. Дети пели колядки, читали стихи. Кульминацией праздника стала кукольная постановка сказки "Золотая рыбка". Настоятель отметил труды исполнителей и благодетелей детской воскресной группы грамотами и подарками.

+++

Рождество в храме Рождества Иоанна Предтечи.jpeg
Рождественский праздник порадовал прихожан храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 15 января. Ученики воскресной школы устроили вертепное представление и воспели славу рождшемуся Богомладенцу, а зрители щедро одарили колядовщиков гостинцами.

Настоятель протоиерей Вадим Буренин вручил особенно потрудившимся в прошлом учебном году грамоты, а пришедшим на праздник - подарки.

+++

дети.jpg
Рождественский концерт Невского благочиния "Зимняя сказка" состоялся 15 января в Культурном центре "Троицкий". Благочинный Невского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком протоиерей Алексий Скляров в приветственном слове отметил, что ученики воскресных школ из разных приходов собрались на праздник вместе.

Вели концерт директор ЦДКиО, настоятель храма святого первоверховного апостола Петра иерей Димитрий Малиновский и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Ольга Гладкая.

Детский богослужебный хор храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком под управлением Анастасии Скляровой (аккомпанировал Иван Скляров) спел колядки "Эта ночь святая" и "Торжествуйте, веселитесь!". Ученик воскресной школы Иван Каширин исполнил на фортепиано "Арию" и "Этюд" Вольфганга Моцарта.

Детский богослужебный хор храма святого первоверховного апостола Петра под управлением Светланы Сорокиной спел колядки "Рождество Христово весь мир празднует", "Добрый тебе вечер, ласковый хозяин " и "Появились над вертепом ангелы".

От прихода храма Иверской иконы Божией Матери выступили с танцевально-музыкальной композицией на музыку Милия Балакирева "Ноктюрн" ученицы детской воскресной школы Анастасия Сосновская и Мария Цвилович.

Учащиеся детской воскресной школы храма Рождества Христова на улице Коллонтай представили сценку из кукольного спектакля "Вертеп" (педагоги - Лариса Калюжная и Инна Золотова).

Приход храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками) представили протоиерей Александр Хлебович, Юлия и Анна Хлебович - на флейте, фортепиано и гитаре они исполнили "Удивительный вальс" Александра Дольского и "Вальс" Александра Грибоедова.

От храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой выступили два музыкальных коллектива: детский хор под руководством Елизаветы Соловьевой - в их исполнении прозвучала песня "Дорога добра" Марка Минкова на слова Юрия Энтина, - и музыкальный проект "Дети поют"под руководством Миланы Иголкиной - они исполнили композиции "Ночь спускается на землю" и "Вечер добрый". Второй номер сопровождался видеоклипом, созданным коллективом.

Спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена "Снежная Королева" подготовила театральная студия "Полет" при храме Святой Троицы "Кулич и Пасха", художественный руководитель и режиссер - Елизавета Соловьева.

Благочинный поблагодарил педагогов, детей, ведущих и КЦ "Троицкий" и пригласил детей к елке за подарками.

+++

neObDZd6JynQ-rj2RkkbdLjzpGbdEMU7gPHq4s3a5BUYyZNc76xrzFGYusTYnQW380sGz55t5t98HevCavoQchJ1.jpg

Рождественская лекция-концерт в рамках приходского семейного клуба прошла 15 января в храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах. Лекция настоятеля протоиерея Александра Рябкова была посвящена истории праздника Рождества Христова, а руководителя клуба протоиерея Игоря Илюшина - семейным ценностям, раскрывающимся в этом празднике.

С рождественскими песнопениями выступили любительский хор храма под управлением Марины Рябковой и квартет, участники которого - протодиаконы Артемий Лебедев и Николай Боткин, иеродиакон Александр (Урбанович) и диакон Андрей Реймерс.

+++

3E356AA5-9FAD-43B6-A47F-093C4A8F01F3.jpeg
Дошкольный фестиваль "Рождественская звездочка" завершился 14 января во Фрунзенском благочинии. Он был организован ЦДКиО округа совместно с детсадом № 106 и ИМЦ Фрунзенского района.

Дети и педагоги из 35 дошкольных учреждений знакомились с историей Рождества Иисуса Христа и традицией дарения открыток, создавали свои открытки. Педагоги участвовали в семинарах "Рождество Христово. Рождественская открытка", "Традиционная хореография и игры, приуроченные к Рождеству Христову и Святкам".

Итогом фестиваля стала выставка в кино-досуговом центре "Чайка", юные авторы которой поделились переживаниями чудесного явления в мир Иисуса Христа.

Награждая победителей, организаторы фестиваля подчеркнули, как важно показать детям идеал, с которым можно сверять мысли и поступки, различать добро и зло. Чем бы ни занимался ребенок, важно приобщать его к красоте и добру, питающими их души.

+++

image.jpg
О празднике Рождества Христова рассказал 13 января на встрече в Приморском районном отделении Общества слепых настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в Коломягах протоиерей Александр Рябков.

Речь шла о возможности установления точной даты Рождества Христова с помощью исторических и археологических данных, а также о причинах празднования в дни зимнего солнцестояния. Приход в мир Спасителя беззащитным младенцем в обстановке чрезвычайного убожества и опасности гонений передается многочисленными евангельскими чтениями в преддверии праздника.


"Здесь проявляется не только призыв нас к вере, но передается и вера самого Бога в нас, - отметил отец Александр. - Он доверяет нам и видит в нас не рабов, а друзей, способных разглядеть в божественном смирении высший смысл. Бог не насилует человеческой воли приходом в грешный мир в грозове, землетрясении или в виде могущественного полководца. Окружавшие Христа волхвы и пастухи олицетворяют открытость Бога к людям без оглядки на их положение в мире. Пастухи и волхвы - два пути к Богу. Один - быстрый путь простых людей с открытым сердцем. Другой - путь ученых, может быть долгим, но, если его честно пройти, он обязательно приведет к Богу".

Также разговор затронул историю праздничного богослужения и народных традиций.

+++

image.jpg
Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 12 января поздравили с праздником Рождества Христова маленьких пациентов Центра восстановительного лечения "Детская психиатрия".

В каждом отделении пропели праздничный тропарь и кондак, а протоиерей Вадим Буренин говорил ребятам слова утешения, ободрения и поддержки. Гости делились радостью праздника, постарались подарить надежду и веру в то, что дети обязательно поправятся.

Ребята показали, чему научились: прочитали наизусть стихи и молитвы, попросили батюшку помолиться за них, за маму, за папу, за родных и были рады сладким подаркам.

+++

осн.jpg
Рождественская встреча состоялась 11 января в социально-досуговом центре и доме ночного пребывания Центрального района. Настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице иерей Артемий Наумов и клирик храма иерей Алексий Жигалов поздравили всех с Рождеством Христовым. Состоялся праздничный концерт группы "Атриум". Все присутствовавшие получили в подарок книгу о святителе Петре, которую приход издал в канун Нового года стараниями одной из прихожанок.

+++

image.jpg
Рождественский подарок верующим, пришедшим 9 января в культурно-просветительский центр на Каменном острове при храме Рождества Иоанна Предтечи, сделал пианист Надим Айдаров. Он исполнил произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.

Музыкант составил программу так, чтобы можно было путешествовать по стилям и эпохам, оказаться параллельно в разных временных отрезках. Для концерта были выбраны сочинения композиторов, которые творили в лоне христианской культуры и чье мироощущение формировалось в храмовом пространстве.

Тема Рождества Христова была бы неполной без великой музыки "Щелкунчика" - кто не имел возможности посетить театр или консерваторию, смогли насладиться звучанием этого произведения в фортепианном изложении.
DE1CAF3F-7268-4EC8-BD4E-3ACDB283015C.jpeg

+++

image.jpg
Община "Забота" Спасо-Парголовского храма 9 января организовала традиционную рождественскую акцию для бездомных. Волонтеры регулярно кормят их и раздают им теплую одежду.

В нескольких местах Выборгского района бездомным и малоимущим раздавали горячую пищу, теплые вещи, средства гигиены, продукты и сладости. Все получили подарки. Средства для их покупки собрали верующие.

Группу волонтеров сопровождал клирик храма протоиерей Александр Зелененко. Волонтеры прочитали молитву и спели тропарь праздника.

"В мир пришел Спаситель, и это событие стало праздником нашего единства и духовного родства, - сказал отец Александр. - Мы должны с любовью, теплотой, заботой и внимательностью относиться друг ко другу. И в каких бы сложных житейских обстоятельствах ни оказывались, должны всегда помнить, что с нами Бог!"

Желающим раздали нательные крестики и иконки святителя Николая Чудотворца.

+++

Воскресная школа Александро-Невской лавры 7 и 8 января традиционно представила публике рождественский спектакль. Основой в этом году стала пьеса Мориса Метерлинка "Синяя птица". В праздник Рождества Христова, 7 января, ребята вместе с артистами театра и кино показали представление в Таврическом дворце на елке для детей, чьи отцы участвуют в СВО.
F7AB52B2-984F-4836-950C-C7CBC33A8978.jpeg
8 января "Синяя птица" стала кульминацией праздника в Святодуховском центре. Наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий поздравил гостей с праздником и пожелал найти свою "птицу счастья", разыскать свою истинную судьбу, дарованную Богом, минуя соблазны и миражи "ложных блаженств".

+++

Ксении на Лахтинской Рождество.jpg
В Неделю по Рождестве Христовом, 8 января, в храме Ксении Блаженной на Лахтинской улице при участии детского и любительского хоров под руководством Марии Пугачевой состоялось вертепное представление.

Певчие исполняли сербские и греческие колядки. Также прозвучал тропарь Рождества Христова греческого распева. На виолончели и скрипке хористам аккомпанировали супруги Павел и Марина Короленко.

Настоятель протоиерей Павел Кудряшов напутствовал юных исполнителей. Состоялось вручение рождественских подарков.

+++

осн.jpg
В праздник Рождества Христова ученики воскресной школы святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа молились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения ученики и преподаватели поднялись на солею, прочитали стихи, спели тропарь Рождества Христова и колядку "Ночь тиха над Палестиной…" Благочинный Петродворцового округа и настоятель собора протоиерей Михаил Терюшов поздравил всех детей и вручил им подарки.

В помещении школы педагог Галина Шмелева провела викторину о Рождестве Христовом. В фойе была развернута выставка рисунков на тему праздника, созданная учениками Русской классической школы Петергофа.

Рождественская звездочка, волхв и пастух (в этих ролях выступили родители учеников) пригласили зрителей на постановку теневого театра "Рождество Христово". Затем дети пели колядки, водили хоровод вокруг елочки, а для самых маленьких провели игру в пастушков. К празднику был объявлен конкурс елочной игрушки на тему "Ангельские силы". Дети изготовили фигурки ангелов из разных материалов. Все участники были награждены дипломами и подарками.


+++

image.jpg
У храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка 7 января после молебна у рождественского кукольного вертепа настоятель архимандрит Гавриил (Коневиченко) поздравил гостей с праздником.

Среди гостей были представители Заксобрания, муниципального совета, казаки из Карелии, ветераны силовых структур.

К этому дню кондитерский комбинат "Невские берега" изготовил на заказ 45- килограммовый торт, который резали на куски и раздавали желающим. Чаепитие сопровождалось концертной программой казачьей общины "Невская сечь".

По результатам акции "Новогодняя и рождественская открытка солдату" из сказочного сундука были вручены подарки юным художникам. Детские работы представили гостям на стендах. Открытки будут переданы военнослужащим и мобилизованным при отправке гуманитарной помощи на Украину.

+++

image.jpg
В праздник Рождества Христова, 7 января, в Доме молодежи "Атлант" прошли мастер-классы для детей, концерт и рождественская елка для семей мобилизованных.

Благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин поздравил гостей с великим праздником, пожелал счастья, здоровья и помощи Божией.

В концерте приняли участие хоры Спасо-Преображенского собора. Богослужебный хор исполнил колядки и рождественские песнопения, а дети из воскресной школы показали спектакль о смысле и значении праздника. Хор родителей собора порадовал колядками народов мира. В концерте также участвовали творческие коллективы района.

Маленькие гости получили подарки.

ИА "Вода живая",
07-28.01.23

Упоминания в новостях

Все новости