Петербургские паломники встретились с Патриархом Иерусалимским Феофилом

Паломники во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 7 ноября встретились в Иерусалиме с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III. Беседа прошла в малом зале патриаршей резиденции.

Присутствовали протоиереи Александр Пашков, Евгений Шогенов, Роман Ковальский, Виталий Магдеев, иерей Павел Ермошкин, протодиакон Андрей Левин, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова и другие. Беседу переводил на русский и английский языки заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян).

Приветствуя гостей, Патриарх Феофил подчеркнул, что принимать паломников из братской Русской Церкви - большая честь: "Это важно для христиан, живущих в Иерусалиме, потому что они видят, что не одиноки. Иерусалим - место притяжения для всего мира. Люди голодны, им нужна духовная пища. Иерусалим дарует им эту пищу. Здесь была пролита кровь Христа и земля напиталась ею. После снятия со Креста Тело Христово было положено во гроб, принято этой землей, и тем самым она приняла огонь. Этот огонь - Божественная энергия, и Иерусалим всегда имеет ее в себе, это духовный дом для всего мира. Отсюда дается сила Церкви по всему миру. Апостол Павел сказал, что на земле у нас нет пристанища, но мы постоянно в поиске своего места на Небе. Когда мы совершаем служение на месте распятия и Воскресения Христа, соединяются земное и небесное. Мир сегодня катится вниз, многие отрекаются от Бога, утрачивают христианскую веру. Свет Божественного Воскресения, который есть здесь, дает нам надежду".

Патриарх пожелал петербуржцам благословенного паломничества, чтобы они напитались на Святой земле божественной энергией и поделились ею с близкими в России.

Митрополит Варсонофий приветствовал Патриарха Феофила, отметив, что рад встретиться с ним, получить его назидание и благословение.


"Конечно, я мечтал в этом году, когда вы отмечаете 70-летний юбилей, побывать у вас и поздравить лично, поскольку считаю вас своим духовным отцом. Передаю вам приветствие Святейшего Патриарха Кирилла, который благословил нашу поездку", - добавил он.

"Наше духовенство изучает историю Церкви, в том числе Иерусалимской, - сказал владыка. - Мы знаем, какой трудный путь она прошла - от апостола Иакова и до вас. Вам сегодня выпала честь возглавлять Иерусалимскую Церковь, которая по православной русской традиции является Матерью всех Православных Церквей. Поэтому мы всегда с любовью приезжаем к Матери-Церкви, стремимся сюда, чувствуем здесь материнский покров, любовь к паломникам. Благодарим Вас за это.

"Нам в России важна ваша позиция по недопущению раскола в Православной Церкви, - продолжил архипастырь. - Иерусалим - место притяжения всех Церквей, и вы прилагаете усилия, чтобы православие не дробилось, было единым. Мы ценим это и считаем, что кроме вас сегодня никто не сможет Православную Церковь объединить, чтобы не было расколов и мы вместе служили, приезжали друг к другу в гости. Надо побороть рознь мира сего, которая внедряется в Тело Христово и разделяет нас. Ваша личная позиция нас вдохновляет, убеждает, что раскола не будет. Какие расколы были в истории Церкви! Но все переживали. И это переживем и вновь все будем едины".

"Прошу благословения на паломничество и служение у Гроба Господня, чтобы нам с пользой провести время и напитать души общением со святынями Святой земли. Мы любим ваше монашество, обязательно посетим монастыри. Я люблю ездить в лавру Саввы Освященного и беседовать с игуменом этой обители. Монастыри вдохновляют нас в России на подвиги по очищению души, стяжанию благодати Святаго Духа!", - завершил ответное слово митрополит Варсонофий.
Патриарху Феофилу были преподнесены две панагии и крест, иконы, а также книги об известных петербургских храмах и другие подарки. Ответным подарком стала панагия с Иерусалимским образом Божией Матери.

В Старом городе паломники посетили место Рождества Пресвятой Богородицы. Затем отправились в Лифостротон, где, согласно Евангелию, Понтий Пилат судил Иисуса Христа и Господь пострадал от римских солдат, а также Преторию и темницу, где держали Спасителя перед распятием. Протодиакон Андрей Левин прочел соответсвующие места из Евангелий, повествующих об этих событиях.

Перед отправлением по Via Dolorosa - Крестному пути Спасителя - владыка Варсонофий напутствовал паломников, призвав их сосредоточиться, усердно молиться и вспоминать свои прегрешения, не отвлекаясь на постороннее.

Петербуржцы побывали на Александровском подворье ИППО, увидели Порог Судных врат и помолились в домовой церкви святого Александра Невского. В конце Крестного пути посетили храм Воскресения Христова (Гроба Господня).

В завершение дня группу приветствовала настоятельница Горненского монастыря игумения Екатерина (Чернышева). Паломники проживают в гостиницах на территории обители.

Фото Николая Клейменова и Натальи Родомановой
ИА "Вода живая",
07.11.22