Петербургские паломники посетили святыни Лидды и Яффы

Во второй день пребывания на Святой земле, 8 ноября, петербургские паломники во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием посетили святыни Лидды и Яффы.

Первым местом посещения стал храм великомученика Георгия Победоносца в Лидде. Он построен на месте погребения святого и принадлежит Иерусалимской Православной Церкви. В крипте находится кенотаф святого. На его верхней крышке служители обычно разливают освященное масло, которым паломники помазываются или берут с собой как святыню. В храме также хранится частица мощей великомученика и "святые узы" - железные кандалы с цепью, в которых по преданию он был прикован в темнице.

Великомученик Георгий почитается также и мусульманами, которые составляют большую часть населения Лидды. Наиболее известные христианские церкви и монастыри, посвященные великомученику Георгию, среди которых храм в Лидде, являются центрами паломничества не только христиан, но и мусульман всех толков.

Паломники пропели величание святому Георгию Победоносцу и приложились к святыням храма, в том числе к чудотворной Лиддской иконе Божией Матери. По преданию апостолы Петр и Иоанн Богослов попросили Богородицу посетить и освятить Своим присутствием храм для новообращенных христиан в Лидде. В ответ на их мольбы образ Божией Матери чудесно проявился на одной из колонн Лиддского храма Пресвятой Богородицы. В IV веке по приказу римского императора иконоборца Юлиана Отступника образ несколько раз пытались уничтожить - его вырубали каменотесы, но краска лишь глубже врезалась внутрь столба.

Затем группа посетила подворье Русской духовной миссии в Яффе с храмом святого апостола Петра и праведной Тавифы. Гостей встретил ключарь протоиерей Николай Жданов.

Подворье расположено на месте погребения праведной Тавифы. Она была, как сообщает книга Деяний святых апостолов, благочестивой христианкой, известной трудолюбием и благотворительностью. Умерла после болезни и была воскрешена апостолом Петром. Чудо имело огромное значение для жителей Яффы: многие уверовали во Христа.

В 1888 году в присутствии великих князей Сергея и Павла Александровичей Романовых и великой княгини Елисаветы Феодоровны на участке рядом с гробницей праведной Тавифы был заложен храм. В 1894 году его освятили в честь святых апостолов Петра и Павла и праведной Тавифы. Колокольня храма - самая высокая точка Яффы.

Паломники пропели величание праведной Тавифе, приложились к частице ее мощей и посетили часовню над местом ее упокоения.

Фото Николая Клейменова и Натальи Родомановой
ИА "Вода живая",
08.11.22