"Святой воин"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Горненском монастыре
В день памяти великомученика Димитрия Солунского, 8 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского монастыря Иерусалима.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), протоиереи Александр Пашков, Евгений Шогенов, Роман Ковальский, Виталий Магдеев, иерей Павел Ермошкин и клирик Саранской епархии иерей Сергий Позоров, а также священнослужители обители. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

Среди молящихся была настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами.


"Великомученик Димитрий Солунский родился в греческом городе Солуни - ныне Фессалониках - в семье тайных христиан, - сказал владыка в проповеди. - Его отец был консулом, то есть военным правителем Солунской провинции. Ребенок был тайно крещен, воспитан в православии, а после смерти отца также стал военным администратором Солунской области. Его задача была охранять ее от внешних врагов. Однако последние римские императоры еще добавляли задание: находить и умерщвлять христиан. Димитрий получил такое указание. Он знал, что в городе много христиан, ему приказано почти все население истребить. Вместо этого он открыто проповедовал веру Христову. Однажды император Максимиан возвращался из Причерноморья, решил заехать в Солунь, отдохнуть там и развлечься гладиаторскими боями. У императора был любимый воин - германец Лий, огромный человек, который всех побеждал на ринге. Нестор, ученик Димитрия Солунского, сразился с ним и с Божией помощью победил этого великана. Максимиан был в шоке, он такого не ожидал. Узнав, что Нестор - христианин, ученик и помощник Димитрия, он велел и правителя арестовать. Его бросили в темницу, и вскоре Димитрий Солунский был умерщвлен".

"Имя Димитрия Солунского у нас стало хорошо известно после принятия христианства, - продолжил архипастырь. - Первый собор в его честь построили в Киеве. До сих пор сохранился прекрасный Димитриевский собор во Владимире. Также в столичном Кремле был построен храм в честь великомученика Димитрия, но потом его снесли, сейчас там Успенский собор с приделом великомученика Димитрия. В России стали носить имена в честь этого святого. Особенно его почитали воины. Когда я подвизался в Троице-Сергиевой лавре, мы всегда в этот день ставили в центр храма икону великомученика Димитрия - как раз с 7 на 8 ноября. Этот образ нам достался от Патриарха Алексия I, которому ее подарили военные, когда были в Японии. Икона находилась на военном корабле Димитрия Солунского, который утонул в 1905-м году. А металлический образ плавал по морю: японцы выловили его и подарили нашим военачальникам, а те - Патриарху Алексию I. И теперь эта чудотворная икона хранится в Троице-Сергиевой лавре".

"Мы совершаем паломничество на Святую землю. До времени правления императора Константина эта земля так не посещалась православными паломниками. Больше иудеи приходили к своим святыням. Христиане не могли сюда приезжать - их преследовали. Иерусалим был распахан, там творились мерзости, были капища, посвященные Венере и Астарте. В общем, надругались как только можно над святыми местами. Но вот, к власти пришел император Константин и направил сюда мать и тещу, которые открыли для нас эти святые места. Благодарим их за это. Вот тогда начались паломничества на Святую землю. Благодарим начальника Русской духовной миссии отца Александра и матушку игумению Екатерину, которые совершают здесь служение. У каждого из нас свое послушание в жизни, которое Господь дает. Духовная миссия принимает паломников. И мы пользуемся чудесным гостеприимством, любовью, вниманием и даже комфортом. Сегодня есть чудесные гостиницы для паломников, мы ездим по святым местам, а раньше паломники пешком ходили или на осликах ездили. Мы же успеваем посетить множество мест за краткий период в восемь-десять дней. Поэтому огромная благодарность нашей Духовной миссии. Благодарю также владыку Лазаря, моего духовного брата и друга, который присоединился к нашему паломничеству. Он прибыл из Эстонии, где возглавляет соседнюю с нашей Нарвскую епархию. Владыка достойно несет там послушание, я был у него на юбилее и посмотрел, как чудесно там все устроено. Пожелаем вам, владыка, хорошего паломничества, чтобы набраться благодати, сил и свидетельствовать о Христе на Эстонской земле", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
На память архимандриту Александру и игумении Екатерине были подарены иконы священномученика Вениамина, митрополита Петроградского.

"Мы ценим ваше трепетное отношение к этим святым местам, - сказал отец Александр. - И вот, сегодня вы мне напомнили о том, что уже в тридцать шестой раз приезжаете сюда. Это достойно всяческого восхищения, потому что Святая земля, наверное, тоже ждет вас, как и мы, дорогой владыка. Мы благодарим вас за высокую оценку нашего служения, слава Богу, что мы можем принести вам пользу. Вы, как и 175 лет назад, когда основана была Духовная миссия и начинались первые приезды сюда, начинаете паломничество с Божественной литургии. Мы желаем, чтобы милость Божия сопутствовала вам во все время паломничества, чтобы Пресвятая Богородица покрывала вас на дорогах Святой земли. Просим ваших молитв и благодарим за то, что ваше присутствие принесло на Святую землю благословение Петербургской земли и ее святых - Ксении Петербургской, Иоанна Кронштадтского, которые и для нас являются духовными покровителями".

Горненский монастырь расположен в районе Эйн-Карем, в четырех километрах к юго-западу от центра Иерусалима. Сюда вскоре после Благовещения пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария поделиться радостью с родственницей, праведной Елисаветой, матерью Иоанна Предтечи, о будущем рождении от Нее Спасителя.

В 1871 году архимандрит Антонин (Капустин) купил в этом месте два дома и обширную плантацию оливковых деревьев, построил приют для русских паломников. Первый каменный храм обители был освящен 30 марта 1883 года в честь встречи Божией Матери с праведной Елисаветой. Статус монастыря община получила в 1898 году.

Строительство соборного храма в Горненской обители началось в 1911 году и через три года было прервано в связи с Первой мировой войной. Почти 90 лет храм стоял недостроенным. Работы возобновились лишь в 2003 году и завершились в 2007-м к 160-летию Русской духовной миссии в Иерусалиме. Великое освящение собора совершил в 2012 году Святейший Патриарх Кирилл.

Фото Николая Клейменова и Натальи Родомановой
ИА "Вода живая",
08.11.22