"Помощь Богородицы"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме СПбДА
В праздник иконы Божией Матери "Знамение", 10 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова СПбДА.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, епископ Звенигородский Кирилл, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, преподаватели академии в священном сане, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужениями пели три хора духовной академии: мужской под управлением чтеца Петра Белокрылова, смешанный под руководством Раисы Гундяевой и женский под управлением Елены Борисовой.

Студент I курса аспирантуры СПбДА монах Вениамин (Михайлов) был рукоположен во иеродиакона.

Было совершено славление перед иконой Божией Матери "Знамение".
"Вся полнота нашей Церкви чествует ныне икону Божией Матери "Знамение", - сказал владыка в проповеди. - Таких икон много, есть чтимый образ и в наших духовных школах. Икона чудесным образом оказалась здесь, и мы имеем возможность молиться перед ней. Как поем мы в тропаре Успения Богородицы, обращаясь к Матери Божией, "во Успении мира не оставила еси". Свидетельством этого неоставления являются и Ее чудотворные иконы. Есть и древние иконы, имеющие особую милость Богородицы, и новые: мне не раз приходилось видеть, как из Ее бумажных и пластиковых икон источалось миро. Матерь Божия с нами. Хотя Она и покинула этот мир, но видит болезни, скорби и несчастья людей, слышит слова и мольбы, обращенные к Ней. Когда Она была на земле, жертвовала жизнью ради спасения людей. И находясь на небе, жертвует небесной радостью, чтобы пребывать с нами здесь, на земле".

"Божия Матерь, как никто, имеет сердце, открытое ко всему роду человеческому, - продолжил архипастырь. - Никто из святых не совершил столько чудес, сколько совершила Она - и потому, что сильно любит нас, и потому, что имеет большое дерзновение перед Своим Сыном. Господь слушает Свою Мать. Мы знаем, что первое чудо Господь совершил именно по Ее просьбе. У Господа были другие планы, Он не собирался пока совершать чудеса, но Матерь Божия упросила претворить воду в вино. И будет просить Бога помиловать нас, грешных. Мы по своим грехам не имеем дерзновения просить Господа, а возносим молитвы Его Матери. Она умоляет Господа помиловать нас и здесь, и когда будем проходить мытарства, и когда будет Страшный Суд - везде нам нужно Ее предстательство".

"Все должны к Ней прибегать - Матерь Божия видит и слышит нас, радуется, когда мы живем по заповедям Божиим. Мы, вроде знающие, как надо жить, постоянно согрешаем - словом, делом и помышлением. Это приносит Божией Матери огорчение. Будем радовать Царицу Небесную праведной жизнью, любовью, добродетелями. Желаю вам радости, потому что у нас есть Матерь Божия, которая помогает преодолевать трудности. Будем молиться Царице Небесной и всегда обращаться к Ней за помощью", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона недавно прославленного протоиерея Михаила Союзова.

Архиереям преподнесли панагии с изображением иконы "Знамение".

Владыка Силуан подарил митрополиту Варсонофию икону преподобного Иоанна Дамаскина - "великого гимнографа, который составил чудесные ирмосы и каноны Рождества Христова" - с житием.

За заслуги перед духовными школами иереи Богдан Полевой и Алексий Юдин, сотрудник академии Александр Жуков отмечены медалями святого Иоанна Богослова III степени.

Икона Знамения Пресвятой Богородицы, известная как Царскосельская, была принесена в дар царю Алексею Михайловичу, предположительно, святителем Афанасием Константинопольским. Патриарх Афанасий прибыл в Москву 16 апреля 1653 года и 22 апреля был принят царем. Император Петр I, основав новую столицу, перенес икону в свой дворец. Святой образ почитала его дочь, императрица Елизавета Петровна, и когда в Царском Селе начали строить церковь, решила посвятить ее Знаменскому образу. В мае 1747 года икону перенесли в Царское Село. Воспитанники Лицея, открытого 19 октября 1811 года, когда не было службы в дворцовой церкви, ходили в Знаменский храм. Образ прославился многими чудесами - в том числе избавлением от пожаров и эпидемий. В годы Великой Отечественной войны Царское Село было оккупировано. В 1944 году фашисты бежали, похитив святыни Знаменского храма. Советские воины, преследуя врага, в одном из брошенных обозов в Риге обнаружили Знаменскую и Казанскую иконы из Царского Села. Их передали митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Григорию (Чукову), по благословению которого весной 1948 года они были установлены в храме духовной академии, где пребывают доныне.

ИА "Вода живая",
10.12.22

Видео: Иконы Божией Матери "Знамение". Храм СПбДА

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб.Обводного канала, д.17

Упоминания в новостях

Все новости