"Поддержать и утешить"

Митрополит Варсонофий посетил военный госпиталь
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий навестил 26 апреля бойцов, проходящих лечение в клинике военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии.

Его Высокопреосвященство сопровождали начальник ВМА Евгений Крюков, начальник многопрофильной клиники Виталий Маркевич, заместитель начальника многопрофильной клиники Александр Цымбаленко, председатель епархиального ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца на улице Лебедева иерей Феодор Кузнецов, клирики социального благочиния иереи Феодосий Амбарцумов и Антоний Заровский.

Правящий архиерей обошел палаты, поздравил военнослужащих с Пасхой, сказал напутственные слова и вручил им подарки: Евангелия, иконки Воскресения Христова, молитвословы для православных воинов, фрукты.

"Православные верующие в этот период празднуют Пасху, и мы стараемся пасхальной радостью делиться со всеми, - сказал владыка. - Сегодня мы поделились ею с ранеными, которые участвовали в СВО и проходят лечение в этом госпитале. У них настроение хорошее, они поправляются. Мы вдыхаем в них жизнь, чтобы они не унывали. Пасхальная радость поднимает дух человека и помогает ему выздороветь. Молитвой и добрым словом мы хотели поддержать и утешить их. Если Господь сохранил их, значит, они Богу нужны здесь живыми. Они свой подвиг совершили, сделали, что могли, не пожалели своей жизни, получили ранения, а теперь поправляются".

Раненые говорили, что подобные встречи подбадривают и поддерживают, поскольку они здесь одни, вдали от родных, и им приятно, что о них не забывают.

ИА "Вода живая",
26.04.23