"Здоровье - дар Бога"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Пантелеимоновском храме на Удельной
В канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленом, 6 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме великомученика и целителя Пантелеимона на Удельной.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный социального благочиния протоиерей Николай Брындин, настоятель протоиерей Алексий Масюк с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви в честь праздника Пасхи иерей Павел Тихонов был награжден правом ношения камилавки.


“Мы приблизились к четвертой Неделе по Пасхе, именуемой  о расслабленом, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня звучали каноны и стихиры, посвященные чуду, которое Христос совершил на территории Иерусалимского храма. Он пришел на праздник Пятидесятницы и увидел общую купель, где лежало множество болящих - слепых, глухих, увечных. Среди них был парализованный человек, который там находится в усердном ожидании тридцать восемь лет. Господь подошел к нему (видимо, этот больной созрел, чтобы в нем совершилось чудо) и спросил, хочет ли он быть здоровым. Тот ответил, что рад бы, но не может и с места сдвинуться. Один раз ангел Господень, а по преданию это архангел Михаил, покровитель израильского народа, спускался в купель и  приводил воду в волнение. Кто первый в нее входил, исцелялся. Обездвиженный не мог самостоятельно оказаться там первым, а помощников за все время не нашлось. Этот человек показал свою немощь Господу, а Господь показал Свою силу. Он не стал опускать его в купель, а просто сказал: "Встань, возьми постель твою и иди в дом твой" (Мк. 2:11). Как все просто у Бога! Больной встал, взял постель и смог идти. Куда он пошел? Конечно, в храм. Это хороший пример для нас - если мы выздоровели, надо первым делом прийти в храм и поблагодарить Бога. В притче о прокаженных, когда Спаситель исцелил их, лишь один из десяти пришел Его благодарить. А этот парализованный пошел в храм и поблагодарил Господа за исцеление. Когда он нес на себе матрас, встретил фарисеев: те удивились, зачем он несет его на себе и сказали, что в субботу, в праздник это делать не положено. Они не удивились, что их единоверец, некогда больной тридцать восемь лет лежал без движения и встал, а поразились тому, что он якобы нарушил субботу, как будто в праздник добрые дела делать нельзя. А Господь показывает - как раз в праздник и надо их делать и как можно больше. Потом Иисус встретил исцеленного в храме и сказал: "Вот, ты выздоровел, не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже" (Ин. 5:14). Была причина, которая привела его в купель, - это тропа греха. Он шел по ней и потому стал парализованным".

"Не все болезни бывают от грехов, - продолжил архипастырь. - Хотя и большинство. А что может быть хуже болезни? Вечные муки. Если после исцеления человек снова начинает грешить - тогда уже их не избежать. Если мы переболели, то должны посмотреть внутрь себя, на причины, и больше не совершать грехов. Ведь болезнь была нам предупреждением. Если мы нашли в себе силы  остановиться, слава Богу. Не надо снова колоть себя ножом, когда рана затянулась. Как бы грех ни манил - все, не возвращается к нему. Мы уже испытали его и знаем, что ничего хорошего в нем нет, особенно потом. После пьянства бывает тяжелое похмелье. Потому лучше не грешить".

"Здоровье - всегда радость, полнота жизни. Надо его ценить как дар Божий, не растрачивать. Надо благодарить Бога за то, что имеем силы прийти в храм. Кроме физических есть и  духовные болезни. Паралич духовный - это наша лень. В воскресный день пришли в храм девяносто человек. Где остальные? Почему их нет? Миллионы людей проживают в городе. Чем они парализованы? Одни - неверием, другие - маловерием, а кто-то просто по лености не ходит. А ведь мы приходим воскресным вечером в храм, чтобы прославить воскресшего Христа. Поем "Воскресение Христово видевше" и прикладываемся к иконе воскресшего Спасителя. Мы обязаны Его славить, как славили все ученики. Апостолы везде проповедовали о Воскресении Христовом, и мы тоже хотя бы своим хождением в храм и крестными ходами проповедуем, что Он воскрес и оживил, воскресил наши души. Мы ожили благодаря воскресшему Христу, иначе в грехе бы жили и погибали. Господь нас остепенил и остановил, дает нам благодать и силу, чтобы мы могли войти в жизнь вечную. Будем ходить, как все праведники ходили, перед Господом. В Ветхом Завете сказано о Енохе, что он был праведным и ходил перед Богом. Это значит, что он жил по воле Божией. Тогда еще не было Священного Писания, волю Божию люди знали по преданию. Чтобы ходить перед Богом, надо жить и исполнять Его заповеди. Если мы не исполняем их, то идем другими тропами, которыми ходить нельзя. Все святые жили по заповедям Божиим и нам заповедали идти этим путем. Желаю вам ходить перед Богом, как все праведники, исполняя Его заповеди, и главное - посещать в храм. Это наша лечебница, дом милосердия, где Господь встречает каждую душу и утешает ее, подсказывает, помогает и очищает от грехов, когда мы каемся, питает нас Своими Телом и Кровью. Храм - это купель, куда надо постоянно ходить, встречаясь с Богом, получая исцеление и очищение души", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Правящий архиерей преподнес настоятелю сувенирное пасхальное яйцо.

Верующим раздали иконки Воскресения Христова.

Пантелеимоновский храм был заложен 25 июля 1870 года при доме призрения душевнобольных императора Александра III (ныне - Психиатрической больнице имени Ивана Скворцова-Степанова). Освящен 5 ноября 1871 года. Храмовая икона святого целителя Пантелеимона была привезена из Пантелеимоновского монастыря на Афоне. В 1929 году храм был закрыт и разорен. В нем размещались клуб, затем хозяйственный склад больницы. Богослужения возобновились в 1990 году. Памятник культурного наследия местного значения. 14 января 2016 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
06.05.23

Храм св. вмч. Пантелеимона в Удельной

19434, Санкт-Петербург, Фермское шоссе, д. 38.

Упоминания в новостях

Все новости